Главная | | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 19:04
Наше меню



Основные темы

Советы новичкам и бывалым рыбакам Наживка, прикормка, привада
Ловля спиннингом Ловля на донку
Ловля удочкой Ловим рыбу зимой
Ловим рыбу весной Ловим рыбу летом
Ловим рыбу осенью Рыбацкие снасти своими руками


Главная » 2011 » Июнь » 21 » Ловля раков. Как правильно ловить раков. Места и способы ловли
09:40
Ловля раков. Как правильно ловить раков. Места и способы ловли



Ловля раков. Как правильно поймать раков.

Места и способы ловли раков.

Увлекательная "рыбалка" на раков.

Ловля раков летом и приготовление – весьма интересное занятие, и порой даже более увлекательное, нежели рыбная ловля. Ничто не сравнится с тихим вечерним пикником, организованным по окончании рыбалки. Дымок костра, тихая водная гладь, и рыбацкий стол на этом фоне, дополненный изюминкой - свежими вареными раками, пойманными и приготовленными здесь же.


Раков ловили многие, но подавляющее большинство – пару-тройку рачков за всю жизнь. Так как ловить раков нам законы (по крайней мере, пока) не запрещают, поговорим о том, как можно ловить раков более стабильно.

Где ловить раков? Раки обитают в реках, прудах, озерах, но обязательным условием их наличия является чистая, и мало-мальски проточная вода. В небольших лужицах ловля раков бесперспективна . В широких реках и крупных озерах следует обращать внимание на следующие места.

В первую очередь, это обрывистые берега, где глубина уже у самого берега достигает 0.5 – 2 метров. Желательно, чтобы грунт в таких местах был торфяным или илистым, хуже – глинистым или песчаным. Если не боитесь холодной воды, можно прыгнуть под такой обрывистый бережок, и прощупать ногами грунт в поисках их норок. Как правило, норы встречаются у самого дна, реже – на высоте 20-30см ото дна. Если нашли углубление под обрывистым берегом, это наверняка раковая нора. А вот обитает в ней рак или нет – 50%50, раки часто бросают свои норы, и поселяются в других. Таких норок под берегом можно насчитать очень много.

Идем дальше. Следующие перспективные места – камни. А точнее, различные подводные валуны на илистом дне, под которыми также любят прятаться раки. И их количество в таких местах значительно выше, нежели под обрывистыми берегами, по крайней мере, в рассветные часы. На рассвете можно просто пройтись по каменистому дну (разумеется, с крупными камнями), и насобирать десяток-другой раков. Раки обычно сидят у самого дна, у основания камней.

Но такая ловля раков имеет свои неудобства. Во-первых, для каменистого дна характерна очень холодная вода и довольно сильное течение. К тому же ловить раков предстоит в ранние утренние часы, когда воды еще не успела хоть немного прогреться. И во-вторых, раки обладают удивительной способностью цепляться за камни. Точно не известно, каким образом они это делают, но часто рака просто не получается оторвать от камня. В таких случаях нужно резко создать волну в его сторону – плеснуть в него водой. И рак часто «отрывается» от камня и сам бежит вам в ладошку.

Как ловить раков под камнями? Под камнями также встречаются раковые норы, но заметить их под камнем куда сложнее, чем под обрывистым берегом. Ловля раков на камнях состоит не из поиска нор, а из поиска самих раков. Днем раки сидят в норах и обнаружить из очень трудно. Но ранним утром и поздним вечером они выползают из нор в поисках корма. Вот в это время и можно «насобирать» их между камней. Вообще-то, кормежка у раков начинается поздним вечером и продолжается, как минимум, до часов 2-3 ночи. А в некоторых местах раки и вовсе исповедуют ночной образ жизни – питаться начинаю на закате и прекращают на рассвете, без перерывов. Мне такие места знакомы, но в большинстве мест я бы не советовал ловить с 3 до 5 часов ночи – не поймаете, ни одного.

Это мы говорили о самых простых способах ловли – так сказать, для любителей. Теперь поговорим о более «профессиональных» способах, которые позволят ловить в среднем от 20 до 30 раков за «рыбалку». К таким относим ныряние с маской и при помощи специальных раколовок. Но и в первом, и во втором случае нужно точно знать места ночных кормежек. А располагаются они поблизости нор. Ловить их в таких местах можно как при помощи ныряний (но хватит вас на один час максимум, иначе грозит переохлаждение), так и при помощи раколовок. Оговорюсь, что все о ловле раков написать не получится, а потому у вас есть место для экспериментов.

Как сделать ловушку для раков?
Ловушка для раков была придумана давно, и остается на сегодняшний день единственной. Берется круглый металлический ободок (такой ободок очень просто сделать из «стальки») и обтягивается мелкоячеистой сеткой. Также весьма пригодным материалом являются чулки и колготы. Таким же образом делаем еще минимум 4 металлических ободка и обволакиваем их мелкоячеистой сеткой.

Теперь для каждого ободка нужны четыре 1-метровых куска капроновой лески. Одними концами привязываем их металлическому ободу, другими – связываем в узел между собой. Позже узел крепим к еще более прочному шнуру. Толщина шнура в раковой ловле значения не имеет – главное, чтобы узлы не развязались. Толстый шнур крепится к деревянной палке, к заостренному ее концу. Таким образом готовиться стандартная «дедовская» ловушка для раков. Только для успешной раковой ловли их потребуется минимум 5.

Как ловить раков? Внутрь раколовки ложится приманка, и при помощи деревянной палки опускается на дно – в места кормежки раков. В качестве приманки наиболее часто применяются кусочки сырой рыбы, ил просто 2-3 разрезанные пополам тушки рыб. Говорят, что результат не будет хуже, если в раколовку положить разрезанную лягушку или тритончика, но как-то проверить сие открытие у меня желания не возникало. Простая сырая рыба – уже годами проверенная приманка, и менять ее не стоит.

Теперь расставляем раколовки. В каждую из них мы положили приманки, и желательно расставить их в таком порядке, чтобы было их удобно часто проверять. Например, в прямую линию. Расставляем раколовки на глубинах от 1 до 2 метров, и отплываем на полчаса.

В раковой ловле часто применяют фонарик. Замечено, что рака очень привлекает свет. Потому желательно поступать так. Устанавливаем раколовки в таком порядке, чтобы свет от фонарика охватывал все эти точки. Затем отплываем на лодке в сторону, оставляем фонарик включенным и на правляем его в сторону раколовок. Спустя минут 20-30 подплываем на лодке к каждой раколовке и по очереди их поднимаем. Собираем попавшихся раков, и повторяем процедуру.


Ключевые слова: ловля раков летом, весной, осенью, зимой.
Сохранить / Поделиться



Нравится

Категория: Ловим рыбу летом | Просмотров: 33595 | Добавил: Admin | Теги: раколовки, Как ловить раков, Ловля раков летом | Рейтинг: 2.7/10


Напишите комментарий к прочитанной выше статье!
Всего комментариев: 3
3 factovetc  
0
ИЩУ ПАРТНЁРА ДЛЯ ЛОВЛИ РАКОВ
РАКОЛОВКАМИ, КОТОРЫЙ ЗНАЕТ МЕСТА ЛОВА!
АВТОМОБИЛЬ ЕСТЬ(микроатобус volkswagen T5), ЕСТЬ ЛОДКА, РАКОЛОВОК МНОГО! УЛОВ ПОПОЛАМ! 0984069504 Дима

2 Саша  
0
я хочу сделать ловушку для раков

1 Петро  
0
Очень даже ничего статейка.

Имя *:
Email *:
Код *:

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ (вывод материалов в случайном порядке)

[Советы новичкам и бывалым рыбакам]
Советы новичкам спиннинг
[Советы новичкам и бывалым рыбакам]
Фидер - Особенности ловли на течении
[Ловля на донку]
Ловля рыбы на донку. Тяжелая донка
[Ловля спиннингом]
Ловля спиннингом на мягкие приманки
[Ловля на донку]
Классическая донная удочка
[Ловим рыбу зимой]
Ловля судака зимой
[Ловим рыбу весной]
Ловля щуки весной, летом. Щука на спининг - на блесну, на живца. Нерест щуки.
[Ловля удочкой]
Приманки для ловли нахлыстом.
[Рыбацкие снасти своими руками]
Все о поплавках
[Ловля удочкой]
Оснастки для болонской удочки
[Ловля спиннингом]
Ловля спиннингом (общее).
[Ловим рыбу зимой]
Ловля Окуня зимой.
[Ловим рыбу весной]
Ловля плотвы весной. Плотва на поплавочную удочку, на фидер. Снасть, наживка.
[Ловим рыбу зимой]
Ловля на мормышку зимой
[Ловля удочкой]
Ужение в проводку
[Советы новичкам и бывалым рыбакам]
Как предсказать клёв на завтра?
[Рыбацкие снасти своими руками]
Всё о леске - прочность, характеристики, узлы и прочее.
[Ловля удочкой]
Как ловить бортовой удочкой.
[Ловля спиннингом]
Ловля спиннингом, советы и истории из личного опыта.
[Ловим рыбу весной]
Ловля плотвы весной и летом. Нерест плотвы. На что лучше ловить плотву, и прикормка своими руками.
[Рыбацкие снасти своими руками]
Как покрасить леску?
[Ловим рыбу весной]
Ловля чехони на резинку весной.
[Ловим рыбу весной]
Весенняя рыбалка
[Наживка, прикормка, привада]
Правильная прикормка, привада, наживка. Советы от бывалых рыбаков.
[Ловля спиннингом]
Ловля щуки весной на спиннинг.
[Ловля спиннингом]
Как ловить щуку на блесну
[Наживка, прикормка, привада]
Как сделать тесто для рыбалки
[Наживка, прикормка, привада]
Бойлы домашнего приготовления
[Советы новичкам и бывалым рыбакам]
Советы начинающим рыбакам.
[Ловля на донку]
Виды донки с кормушкой. Разновидности донок
Поиск по сайту



Форма входа



Наш опрос

Опрос рыболова какими снастями вы предпочитаете ловить рыбу?
Всего ответов: 792




При любом использовании материалов сайта гиперссылка на наш сайт //yda.at.ua ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Copyright УДА сайт любителя рыбалки. Россия, Москва © 2024