Главная | | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 21:45
Наше меню



Основные темы

Советы новичкам и бывалым рыбакам Наживка, прикормка, привада
Ловля спиннингом Ловля на донку
Ловля удочкой Ловим рыбу зимой
Ловим рыбу весной Ловим рыбу летом
Ловим рыбу осенью Рыбацкие снасти своими руками


Главная » 2017 » Май » 16 » Ловля чехони на резинку весной.
10:45
Ловля чехони на резинку весной.



Ловля чехони на резинку весной.

ловля чехони весной

Резиночная ловля чехони.

Весной у рыболовов резко возрастает интерес к резиночной ловле чехони. Некоторые из резиночников в это время буквально живут на берегу, ловят рыбу и днем и ночью. Причина повышенного интереса к такой снасти проста – начинается преднерестовый ход чехони, и ловить ее в это время можно килограммами, даже десятками килограммов. Ловят чехонь особым способом, известным в народе, как «на резинку». Клев чехони в это время просто безумен, но очень непродолжителен. Спустя 2-3 недели клев прекращается, у любителей чехони наступает перерыв, но прятать резинку никто не собирается. Ловля на резинку актуальна на протяжении всего сезона открытой воды, и не только для чехони.

Схема рыболовной резинки

Говоря «ловить на резинку», рыболовы подразумевают ловлю на обыкновенную закидушную снасть, лишь дополненную специальной резинкой. Многие рыболовы знают, что такое «закидушки». На деревянное мотовильце (или другое приспособление для намотки лески) наматывается леска диаметром от 0.15мм до 0.30мм, снабжается несколькими поводками с крючками №4-№6 (по отечественной классификации), и на конец основной лески привязывается тяжелое грузило. Такой же принцип имеет и резиночная снасть. Только грузило и основную леску соединяет кусок так называемой «резинки» - 3-4-метровый кусок венгерской резины диаметром 1мм. Этого 3-метрового куска достаточно для того, чтобы доставать севшую на крючок рыбу с расстояния 20м-25м от берега, грузило при этом остается на том же месте. К самой же резинке иногда монтируются доп. поплавки, призванные немного поднять крючки.

В идеале подразумевалась «венгерка» диаметром 1мм, именно ее и применяли для резиночной ловли разной рыбы на протяжении долгих лет. К счастью, сегодня бегать по прилавкам в поисках «венгерки» нет нужды, в каждом рыболовном магазине можно найти идеально подходящую для такой ловли резину. Которая, кстати, так и называется – «резинка для донки». Стоимость такой резинки небольшая - от 5 до 10 долларов. В продаже имеются разные куски разного диаметра. Я же отдаю предпочтение кускам длиной 7-8м диаметром 1мм. Резинка обладает большой растяжимостью, и выбирать куски более 20м считаю бессмысленным. Но отталкиваться нужно от предполагаемого расстояния, на котором держится желанная рыба. А держится рыба, как правило, на расстоянии 20м-60м от берега.

Ловля рыбы на резинку

Рыбалка происходит следующим образом. Сперва находим место стоянки чехони. Во время преднерестового хода его и искать не надо, резиночники это уже сделали за нас, и нам остается только ловить на небольшом от них расстоянии, благо, участки хорошего клева в это время весьма обширны. Летом с поиском мест сложнее, но ниже мы подробнее остановимся на летнем поиске чехони.

На крючки насаживается наживка, и снасть забрасывается на 30м-60м от берега. Чехонь клюет резко, пугливость ей не свойственна. Во время поклевки следует уверенная подсечка и быстрое вываживание. Рыба идет практически без сопротивления, часто попадаются дуплеты, но я не могу вспомнить ни одного случая, когда вываживание чехони давалось тяжело. Когда вы вываживаете рыбу, вы растягиваете резинку, и таким образом, вытаскиваете только поводки с крючками (которых, к слову, должно быть минимум 4), а грузило остается все в том же месте. Рыба снимается с крючка, обновляется наживка, и леска просто отпускается руками. Резинка снова стягивается и доставляет крючки на прежне место. Теперь поговорим подробнее о том, как ловить на резинку.

Где ловить чехоню

Летний поиск мест чехони. Чехонь, как весной, так и летом, избегает мест с обильной водной растительностью, ее больше привлекают пустые широкие участки. Дно в таких участках может быть любое – от глинистого или песчаного в заливах до галечного или каменистого на перекатах. Течение также может быть разной силы. Но предпочтительнее места с сильным (но не бурным) течением, желательно поблизости перекатов. В отдельных случаях на таких местах вашей добычей, помимо чехони, может стать подуст, или более привычная рыба – плотва, подлещики, густера и т.д. Также очень неплохие места находятся в крупных заливах, вот только забрасывать снасть вам придется на 50-60 метров. Возле берега чехонь встречается очень редко, и скорее вам повезет там встретить у самого входа в залив. Но в заливах должны быть обширные пустынные участки дна – в зарослях чехонь искать не стоит. Часто случается так, что перспективные участки находятся как раз за стеной зарослей. Это сопряжено с определенными трудностями – забрасывать приходится через заросли, а вываживать рыбу сквозь них. В таких случаях желательно применять маркеры – они помогут поднять леску в определенном участке.

Также желательно снабдить маркером и леску возле крючков. Эти поплавки позволяют поднять крючки на энную высоту, что необходимо при летней ловле чехони.

Приманки на чехоню

Предпочтительные приманки. Самой предпочтительной приманкой для ловли как весенней, так и летней чехони, я считаю опарышей. Вид белого червячка рыбу прельщает настолько, что иногда опарыша можно заменить миниатюрным белым твистерком. У меня уже был успешный опыт такой подмены, но, правда, при ловле спиннингом, в проводку. Для «резиночной» снасти приходится довольствоваться опарышами. На втором месте – красные черви (земляные и навозные), на них клев также часто бесподобен. Третье – растительные приманки (мастырка, перловка и пр.). Если стоянка чехони найдена, то рыба будет жадно хватать и эти приманки, но забрасывая их на 50-60 метров, они будут часто слетать с крючка. В таких случаях лучше отдавать предпочтение мастырке, и насаживать ее на крючок не шариком, а в виде капли. Острие крючка должно упираться точно в «верхушку» капли. Как показала практика, насаженная таким образом мастырка держится на крючке лучше. При хорошем клеве рыбалка продолжается до тех пор, пока не будет выловлена последняя рыбка из стайки.

Сохранить / Поделиться



Нравится

Категория: Ловим рыбу весной | Просмотров: 6124 | Добавил: Admin | Теги: ловить на резинку, ход чехони, Ловля на резинку, чехонь, Клев чехони, Ловля чехони весной, Ловля рыбы на резинку, резиночной ловле чехони, чехоня | Рейтинг: 5.0/1


Напишите комментарий к прочитанной выше статье!
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ (вывод материалов в случайном порядке)

[Наживка, прикормка, привада]
Бойлы домашнего приготовления
[Ловля удочкой]
Удилища для ловли нахлыстом
[Ловим рыбу зимой]
Ловля Окуня зимой.
[Ловим рыбу весной]
Ловля чехони весной.
[Ловим рыбу весной]
Ловля плотвы весной. Плотва на поплавочную удочку, на фидер. Снасть, наживка.
[Ловим рыбу весной]
Весенняя рыбалка
[Рыбацкие снасти своими руками]
Готовим приманки дома.
[Советы новичкам и бывалым рыбакам]
Советы новичкам спиннинг
[Наживка, прикормка, привада]
Правильная прикормка, привада, наживка. Советы от бывалых рыбаков.
[Ловим рыбу весной]
Ловля чехони на резинку весной.
[Ловля удочкой]
Оснастки для болонской удочки
[Советы новичкам и бывалым рыбакам]
Советы начинающим рыбакам.
[Ловля спиннингом]
Ловля щуки весной на спиннинг.
[Ловля удочкой]
Как ловить бортовой удочкой.
[Ловля на донку]
Фидер хорош в любую погоду
[Наживка, прикормка, привада]
Насадка из пшена
[Рыбацкие снасти своими руками]
Всё о леске - прочность, характеристики, узлы и прочее.
[Рыбацкие снасти своими руками]
Оснастка поплавочной удочки для ловли карпа и др.
[Ловля спиннингом]
Ловля окуня на спиннинг
[Наживка, прикормка, привада]
Как сделать тесто для рыбалки
[Ловля спиннингом]
Как ловить щуку на блесну
[Ловим рыбу весной]
Ловля густеры весной. Прикормка для густеры. Нерест. На что клюет густера.
[Ловля удочкой]
Ловля язя на удочку поплавочную
[Ловля на донку]
Основы ловли на фидер
[Наживка, прикормка, привада]
Смеси для приготовления вареных насадок или катышей
Как правильно ловить щуку
[Советы новичкам и бывалым рыбакам]
Как предсказать клёв на завтра?
[Ловля на донку]
Виды донки с кормушкой. Разновидности донок
[Ловля удочкой]
Оснастки поплавочной удочки
[Ловим рыбу летом]
Самые уловистые воблеры
Поиск по сайту



Форма входа



Наш опрос

Опрос рыболова какими снастями вы предпочитаете ловить рыбу?
Всего ответов: 792




При любом использовании материалов сайта гиперссылка на наш сайт //yda.at.ua ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Copyright УДА сайт любителя рыбалки. Россия, Москва © 2024