Главная | | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 23:37
Наше меню



Основные темы

Советы новичкам и бывалым рыбакам Наживка, прикормка, привада
Ловля спиннингом Ловля на донку
Ловля удочкой Ловим рыбу зимой
Ловим рыбу весной Ловим рыбу летом
Ловим рыбу осенью Рыбацкие снасти своими руками


Главная » Ловля удочкой







СТАТЬИ О ЗИМНЕЙ, ВЕСЕННЕЙ, ЛЕТНЕЙ И ОСЕННЕЙ РЫБАЛКЕ:

Советы новичкам и бывалым рыбакам Наживка, прикормка, привада
Ловля спиннингом Ловля на донку
Ловля удочкой Ловим рыбу зимой
Ловим рыбу весной Ловим рыбу летом
Ловим рыбу осенью Рыбацкие снасти своими руками


Ловля язя на поплавочную удочку

Рекомендации рыболовных авторов 70-х – 80-х годов о том, что язя надо ловить на донные удочки и леску 0,35-0,5 мм, давно устарели и не приносят пользы начинающим рыбакам. Новой же литературы по язю почти нет.

 


Рыбалка может быть успешной только при применении тонких снастей, специальной прикормки и правильной тактики.

В моей статье речь пойдет, прежде всего, о современной ловле на больших и средних реках и водохранилищах. Наблюдения основаны на многочисленных рыбалках в Саратовской области на таких реках, как Волга, выше и ниже плотины Балаковской ГЭС, Большой Иргиз.

 

 

Ловля язя на реках

Для удачной рыбалки на язя на реке необходимо большое количество качественной прикормки и небольшое количество правильной насадки. Двумя килограммами вареной пшенки здесь не об ... Читать дальше »

Категория: Ловля удочкой | Просмотров: 7237 | Добавил: Admin | Дата: 18.06.2017 | Комментарии (1)

Основные виды и обзор удилищ

В статье рассматриваются основные виды удилищ (удочек) и их применение. Болонские, матчевые, штекерные удочки.

Ловля болонской удочкой (удилищем)


Болонская удочка (удилище)

Ловля болонским удилищем - это ловля с дальним забросом поплавка, только предназначена удочка преимущественно для ловли в малых реках, карьерах, польдерах. И при ходовой рыбалке - то есть при активном поиске рыбы без долговременного прикармливания.


Подразумевается ловля таких рыб, как елец, голавль, плотва, густера, лещ. Болонские удилища - только телескопической конструкции, оснащены кольцами и катушкодержателем. Катушка матчевая, безинерционная. При вываживании рыбы более килограмма выручит отрегулированный фрикцион катушки. Поплавки с двумя точками крепления. Болонские удочки имеют, как правило, маркировку BOLOGNESE.


Цель использования удилища - опе ... Читать дальше »

Категория: Ловля удочкой | Просмотров: 17784 | Добавил: Admin | Дата: 26.03.2012 | Комментарии (4)

Приманки для ловли нахлыстом.

Использование мушки: нахлыст-рыбалка.

В этой статье постараемся рассмотреть наиболее необычные типы мушек на трубках. Каждый вязальщик мушек имеет к этому делу уникальный подход, и новые мушки рождаются лишь благодаря тому, что кто-то заметил и использовал ранее незамеченное свойство материалов, или их комбинацию. Но стоит подчеркнуть, что только грамотное сочетание материалов приведёт к созданию удачной мушки.


Нахлыст в осенний, либо весенний сезон, обычно ассоциируется с большими тяжёлыми одинарными крючками, утяжелёнными мушками, связанными на длинных латунных, медных, либо стальных трубках. Ловля на тяжёлые мушки в течении долгого времени затруднительна из-за того, что быстро устаёшь и зачастую из-за небольшого уровня воды в реках. В результате вырос спрос на лёгкие мушки, которыми можн ... Читать дальше »

Категория: Ловля удочкой | Просмотров: 1934 | Добавил: Admin | Дата: 02.11.2010 | Комментарии (0)

Как ловить бортовой удочкой.

Эффективная рыбалка бортовой удочкой.

Когда лед уже почти стал или почти сошел, начинается «мертвый» сезон, самое страшное время основной массы рыбаков. Что делать, если со льда ловить опасно, а с воды еще или уже не получается. Изучать теорию? Совсем не обязательно. В это время можно успешно ловить бортовыми удочками.

Хотя ловля рыбы бортовыми удочками не относится к так называемым нераспространенным видам лова, в окрестностях Киева почти не видно тех, кто серьезно бы ею занимался. Привязанность местных рыбаков к «пруту» или фидеру, делает встречу с «бортовиком» почти невозможной. И дело тут не в отсутствии информации о такой рыбалке, поскольку есть литературные источники, которые очень грамотно и подробно описывают ее, в частности применительно к лещу и плотве.

Зачем нужны бортовые удочки< ... Читать дальше »
Категория: Ловля удочкой | Просмотров: 14327 | Добавил: Admin | Дата: 11.04.2010 | Комментарии (0)

Ловим леща на удочку.

Лещ держится в реках на умеренном течении, около крутых обрывистых берегов на глубине 3 - 4 м, заходит и в заливы с глубокими ямами. Можно его найти между сваями мостов, выше и ниже запруд, в мельничных омутах. В озерах лещ занимает более глубокие места, начинающиеся обрывом за линией камышей и тростников, иногда на середине пруда в бывшем русле реки, в тихих плесах с чистыми ямами, между зарослями растений.


Весной лещ начинает ловиться на удочку с наступлением теплых дней. Но более постоянный клев его после нереста - с конца мая и до середины июля. С половины августа клев леща усиливается и продолжается при благоприятной погоде до половины октября.

Для ловли в озерах применяют обыкновенную поплавочную удочку, которую используют также для уженья как донную, сняв поплавок и увеличив количество грузил на поводке.

Удилище для ловли леща ... Читать дальше »
Категория: Ловля удочкой | Просмотров: 3839 | Добавил: Admin | Дата: 11.04.2010 | Комментарии (0)

Удилища для ловли нахлыстом

Специфический вид рыбалки. Нахлыст настолько специфический способ рыбной ловли, что удилище для него невозможно заменить никаким другим. Следовательно, вы должны обзавестись специальным удилищем, конструкция которого полностью отвечала бы требованиям всех фаз ловли, а именно: забросам мушки и управлению его на воде, подсечке и вываживанию рыбы. С помощью удилища вы должны надежно управлять шнуром в различных условиях и постоянно чувствовать его натяжение, которое не должно ослабляться ни на мгновение. Удилище - самый важный элемент снаряжения нахлыстовика, и поэтому его выбору вы должны уделить особое внимание.

Для нахлыста необходимо удилище длиной от 2,30 до 3 метров, иногда и больше, особенно при ловле крупных лососевых рыб. Для удобства перевозки оно должно разбираться минимум на два колена, которые соединяются с помощью соединительных трубок. Раньше ... Читать дальше »
Категория: Ловля удочкой | Просмотров: 2494 | Добавил: Admin | Дата: 04.04.2010 | Комментарии (0)

Оснастки для «болонской» удочки

 Оснастки для болонской удочки
Наименование удочки - "болонская".

Продолжая начатый неделю назад разговор об оснастках, которые предназначаются для заброса на приличные дистанции, сегодня мы остановимся на оснастках, в конструкцию которых входят стационарные поплавки. То есть поплавки, которые не скользят по леске между стопорами. Такая снасть, которая состоит из удилища с кольцами, катушки и оснастки со стационарным поплавком, получила в современной трактовке наименование "болонская".

Болонский способ - это классическая проводка, но на удалении от берега, обычно до тридцати метров, если ловля происходит на течении, и до пятидесяти метров, если ловля осуществляется в стоячей воде. Хотя обычно дистанция ловли намного меньше. Если дистанция ловли всего в полтора-два раза превышает длину удилища, то используются все конструкции о ... Читать дальше »
Категория: Ловля удочкой | Просмотров: 6563 | Добавил: Admin | Дата: 29.03.2010 | Комментарии (0)

Оснастки поплавочной удочки

 Оснастка поплавочной удочки
Поплавочная удочка: оснастка.
Под оснасткой для маховой и штекерной поплавочной удочки принято понимать совокупность лески, крючка, поплавка и огрузки в виде набора грузил.


Оснастка связывает рыболова через удилище с крючком, на котором находится приманка в виде наживки или насадки. В случае, если рыба возьмет в рот приманку, оснастка через поплавок предаст эту информацию рыболову, он с помощью удилища сделает подсечку, крючок, может быть, зацепится за губу рыбы, рыба будет сопротивляться, но леска и удилище помогут извлечь ее из воды. Так, вкратце, можно представить процесс ловли с помощью поплавочной удочки.

Для того чтобы вся эта "схема" сработала, нужно создать эффективную, со всех точек зрения, снасть для данных условий ловли. То есть, необходимо связать воедино условия ловли, параметры удилища, ... Читать дальше »
Категория: Ловля удочкой | Просмотров: 7095 | Добавил: Admin | Дата: 29.03.2010 | Комментарии (0)

Ужение в проводку

Ловля рыбы в проводку

Эффективная рыбалка "в проводку".

Ловить в проводку можно с берега, лодки, плотов, мостов, пристаней,— там, где есть небольшое течение. Одно из условий ужения в проводку – правильный выбор места с примерной глубиной от 1,5 до 6 м, одинаковой на протяжении 6—8 м по течению, и незахламленным, ровным, дном. Ужение с берега возможно и в местах с меньшей глубиной. Рыболов должен маскироваться в береговой растительности. Другое условие – применение прикормки, плывущей по течению и привлекающей рыбу к месту ужения. Впроводку ловят язя, леща, голавля, подуста, усача, густеру, плотву, ельца, окуня. Ужение хариуса, сига, форели несколько отличается по технике от обычного. Снасть для проводки должна быть подготовлена в соответствии с условиями ловли. Обычно при ужении с берега применяют удилище длиной 2 ... Читать дальше »

Категория: Ловля удочкой | Просмотров: 3320 | Добавил: Admin | Дата: 27.03.2010 | Комментарии (0)




Нравится

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ (вывод материалов в случайном порядке)

[Наживка, прикормка, привада]
Смеси для приготовления вареных насадок или катышей
[Рыбацкие снасти своими руками]
Все о поплавках
[Ловля удочкой]
Оснастки для болонской удочки
[Ловля спиннингом]
Ловля на ультралайт спиннинг
[Рыбацкие снасти своими руками]
Оснастка поплавочной удочки для ловли карпа и др.
[Советы новичкам и бывалым рыбакам]
Советы новичкам спиннинг
[Советы новичкам и бывалым рыбакам]
Советы по ловле уклейки для новичков
[Рыбацкие снасти своими руками]
Готовим приманки дома.
[Ловля на донку]
Фидер хорош в любую погоду
[Ловим рыбу весной]
Ловля плотвы весной. Плотва на поплавочную удочку, на фидер. Снасть, наживка.
[Ловля удочкой]
Как ловить бортовой удочкой.
[Ловим рыбу весной]
Ловля щуки весной, летом. Щука на спининг - на блесну, на живца. Нерест щуки.
[Ловля на донку]
Основы ловли на фидер
[Советы новичкам и бывалым рыбакам]
Советы начинающим рыбакам.
[Рыбацкие снасти своими руками]
Всё о леске - прочность, характеристики, узлы и прочее.
[Ловим рыбу летом]
Ловля раков. Как правильно ловить раков. Места и способы ловли
[Рыбацкие снасти своими руками]
Как покрасить леску?
[Ловим рыбу весной]
Ловля чехони весной.
[Ловля удочкой]
Приманки для ловли нахлыстом.
[Ловля спиннингом]
Ловля окуня на спиннинг
[Ловим рыбу зимой]
Ловля рыбы зимой на мормышку.
[Ловля удочкой]
Ловим леща на удочку.
[Ловим рыбу весной]
Ловля густеры весной. Прикормка для густеры. Нерест. На что клюет густера.
[Советы новичкам и бывалым рыбакам]
Фидер - Особенности ловли на течении
[Ловля на донку]
Классическая донная удочка
[Ловим рыбу весной]
Ловля плотвы весной и летом. Нерест плотвы. На что лучше ловить плотву, и прикормка своими руками.
[Рыбацкие снасти своими руками]
Как заточить рыбацкий крючек?
[Ловим рыбу летом]
Самые уловистые воблеры
[Ловим рыбу весной]
Все о весенней рыбалке.
[Ловля удочкой]
Оснастки поплавочной удочки
Поиск по сайту



Форма входа



Наш опрос

Опрос рыболова какими снастями вы предпочитаете ловить рыбу?
Всего ответов: 792




При любом использовании материалов сайта гиперссылка на наш сайт //yda.at.ua ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Copyright УДА сайт любителя рыбалки. Россия, Москва © 2024