Главная | | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.04.2024, 04:48
Наше меню



Основные темы

Советы новичкам и бывалым рыбакам Наживка, прикормка, привада
Ловля спиннингом Ловля на донку
Ловля удочкой Ловим рыбу зимой
Ловим рыбу весной Ловим рыбу летом
Ловим рыбу осенью Рыбацкие снасти своими руками


Главная » 2011 » Декабрь » 10 » Ловля на мормышку зимой
19:26
Ловля на мормышку зимой



Ловля на мормышку зимой

Эффективная рыбалка на мормышку.

С полным основанием ловлю на мормышку можно считать наиболее сложным из всех видов ужения.

При ловле на мормышку необходимы постоянная работа и бдительность. Леска не должна путаться в рукавицах или перчатках. У неопытного рыболова тонкая леска легко рвется при поклевке более или менее крупного окуня или при зацепе о край льда во время вытаскивания рыбы. Поэтому, отправляясь на зимнюю рыбалку, берут с собой запас мормышек, так как их потерять легче, чем блесны; очень важно, чтобы мормышки были всегда под рукой и в большом разнообразии.

Тактика ловли

Рыболов, выбрав место ловли, должен приготовить лунки. Место для ловли на мормышку, особенно на глубинах более 2,5 м, готовится очень тщательно. Всю ледяную крошку и снег необходимо убрать вокруг лунок и поместить их за спину. Для защиты лесы и кивка от порывов ветра рыболов всегда располагается к нему спиной. Если не расчистить место от крошек льда и снега, то леса будет за них цепляться, что мешает ловле.

Во время ловли из лунки, как правило, удаляют шугу. При ловле окуня и плотвы не следует делать больших лунок, достаточно диаметром 60—100 мм. На небольших глубинах (до 2 м) лучше маскировать лунку снегом, оставляя небольшое отверстие или щель для прохода мормышки и лесы.

При ловле по первому прозрачному льду необходимо выбирать непрозрачные участки или маскировать лед соломой, камышом и т. п.

Рыболовам, предпочитающим ловить из одних и тех же лунок, немало хлопот в мороз доставляет очистка их от ледяной корки. Если это приходится делать часто, внимание рассеивается и можно прозевать долгожданную поклевку.

Есть простой и надежный способ избавиться от образования льда в лунках. Для этого в 10—15 см выше по течению просверлите наклонно вторую лунку.

Сделайте между ними на уровне воды канавку шириной, равной диаметру лунок, и глубиной 10—15 мм. Благодаря избыточному напору вода будет самотеком поступать в лунку, предотвращая образование льда.

Не пытайтесь блеснить в старых лунках, в которых ловили мормышкой, — поклевок здесь уже не будет.

Мормышку опускают на дно. Кончик удильника устанавливают сантиметрах в двух над поверхностью воды. Затем мормышку медленно поднимают, заставляя ее постоянно подрагивать. Имеется много способов такой игры: быстрая тряска, покачивание вверх-вниз, щелчки по удильнику и т. д. Каждый должен найти тот стиль, который лучше всего подходит для его руки. В ловле на мормышку надо вырабатывать свой «почерк» игры, замечать и закреплять навыки движений, вызывающих поклевки, отрабатывать такие движения до автоматизма.

Приемы ловли на мормышку


Опускают мормышку с наживкой до дна, приподнимают ее на 1—3 см и начинают медленный подъем с дрожью кончиком удильника в темпе 90—120 раз в минуту и амплитудой 0,5—1 см. Через каждые 3—5 см останавливают подъем, плавно, замедленно покачивают мормышку на 2— 3 см 1—2 раза. На уровне 60—70 см от дна заканчивают подъем и опускают мормышку для нового цикла.

Найдя необходимую глубину спуска, закрепив лесу на мотовильцах или катушке, наживляют мормышку одним мотылем или другой приманкой, вновь опускают до дна, контролируя спуск кивком. Затем нужно пошевелить мормышку на дне, даже постучать ею о дно 5—10 раз и начать подъем с подергиванием в быстром темпе, с амплитудой колебаний кончика удильника 1,5 см. Подъем производят на высоту 50 см и дают паузу 2—3 секунды, после чего опускают мормышку до дна на согнутом слегка кивке. После 5—10 циклов следует изменить темп подергиваний, уменьшить амплитуду колебаний и поднять мормышку выше.

Опускают мормышку с приманкой до дна, пошевеливают ею, поднимая на 0,5—1 см над дном. После каждых 3—4 циклов дают паузу 5–7 секунд, задерживая мормышку то на дне, то над ним. Все движения должны быть плавными и замедленными. Через 1—2 минуты направляют лесу к дальнему краю лунки и, не прекращая движений мормышки по вертикали, тянут лесу к ближнему краю лунки, протаскивая мормышку по дну и над ним.

Этот прием — единственный, который может принести успех во время зимнего бесклевья. Мормышка для этого нужна мелкая.

Опускают мормышку с приманкой на дно, приподнимают на 3—5 см и поигрывают ею, как блесной, 3—5 раз. Опускают снова над дном и делают паузу 2—4 секунды. Затем начинают подъем, медленно ускоряя, и останавливают мормышку в 40—50 см над дном, сразу же опуская ее толчками на 2—3 см с паузой 2—3 секунды. Останавливают мормышку на дне, где держат 3—4 секунды.

Данный прием рекомендуется для плоскоовальных мормышек (в начале и конце зимы).

Опускают мормышку до дна. Затем начинают медленный подъем с колебаниями дрожью, темп которых может быть 100—300 в минуту, а амплитуда не более 1 см. Чем медленнее подъем и короче амплитуда колебаний, тем чаще возникают поклевки. Темп колебаний можно и нужно менять при поисках лучшего в данный момент, но изменения следует вносить после окончания одного движения. Изменения темпа во время подъема могут быть плавными. Если получился сбой с темпа, лучше снова начать подъем мормышки со дна. Прием приносит успех всю зиму, за исключением середины — времени самого бесклевья.

Определив глубину дна и наживив мормышку приманкой, начинают ее спуск, а в 0,6—1,0 м над дном спуск задерживают, переходя к игре.

Мормышку опускают на 2—3 см и, задерживая, дают паузу в 2—3 секунды, иногда во время паузы чуть-чуть ее покачивают. Достигнув дна, дают паузу 3—4 секунды и пошевеливают мормышкой, повторяя это 5—6 раз. Далее мормышку поднимают замедленным движением на 0,5—1,0 м от дна, а спуск производят так же, как было указано. Цикл повторяют 5—10 раз.

Прием особенно хорошо действует с прикормкой мелким подмороженным мотылем.

Подъем со дна при ловле мормышкой производят медленно и все время плавно покачивают кончиком удильника в темпе 10—20 раз в минуту с амплитудой 2—3 см. Останавливают подъем через 15—20 см и дают паузу 2—4 секунды. Выше 60 см можно не поднимать. Спуск делают так же, как и подъем.

Шевелят мормышкой на дне и все время медленно передвигают кончик удильника от края к краю лунки.

Таким способом ловится густера, язь и голавль. Леща и подлещика ловят чаще на две мормышки или на мормышку с дополнительным крючком № 4—5 с длинным цевьем.

Правая рука рыболова во время лова находится в непрерывном движении и сильно устает, особенно в том случае, если рыболов «играет» мормышкой. Если кулак правой руки, в который зажат толстый конец удочки, опирать на бедро правой вытянутой ноги и «игру» мормышкой производить только движением кисти руки около запястья, то рука устает меньше.

Для активной игры мормышкой удильник лучше держать двумя руками. Правая рука обхватывает удильник и опирается на бедро чуть выше колена, а левая обхватывает кисть правой и может быть на весу с локтем, прижатым к боку. Кисти рук должны быть расслаблены во время игры и напрягаться во время подсечки.

Во время вертикального перемещения мормышки надо замечать, на каком уровне чаще следуют поклевки, и затем ловить именно на установленной глубине, изменив спуск лесы или уровень положения удильника.

Огромное значение имеет скорость погружения мормышки после ее подъема на максимальную высоту. Быстрое опускание ее ко дну настораживает, а иногда и отпугивает всех карповых. Чем медленнее погружается мормышка, тем она привлекательнее для рыбы.

При ловле на глубинах до двух метров лучше применять легкие, маленькие мормышки: рыба берет охотнее. Конечно, эта рекомендация в известной мере условна, так как в отдельных случаях при подходе крупной рыбы к мелким местам с не меньшим успехом можно ловить и на крупные мормышки. В таких случаях успех будет зависеть от находчивости рыболова.

Рыболову-спортсмену необходимо иметь мормышки разного цвета и веса и время от времени опробовать их. Ведь в поиске и заключается одна из прелестей рыбалки.
Сохранить / Поделиться



Нравится

Категория: Ловим рыбу зимой | Просмотров: 5510 | Добавил: Admin | Теги: удильника, задерживая мормышку, мормышка, Ловля на мормышку зимой, запас мормышек | Рейтинг: 0.0/0


Напишите комментарий к прочитанной выше статье!
Всего комментариев: 1
1 seacegexTek  
0
да, что-то на подобии этого

Имя *:
Email *:
Код *:

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ (вывод материалов в случайном порядке)

[Рыбацкие снасти своими руками]
Все о поплавках
[Наживка, прикормка, привада]
Бойлы домашнего приготовления
[Ловля удочкой]
Оснастки поплавочной удочки
[Рыбацкие снасти своими руками]
Как заточить рыбацкий крючек?
[Рыбацкие снасти своими руками]
Всё о леске - прочность, характеристики, узлы и прочее.
[Ловля спиннингом]
Ловля спиннингом на мягкие приманки
[Ловим рыбу зимой]
Ловля судака зимой
[Ловля спиннингом]
Ловля спиннингом, советы и истории из личного опыта.
[Советы новичкам и бывалым рыбакам]
Советы новичкам спиннинг
[Ловим рыбу летом]
Ловля раков. Как правильно ловить раков. Места и способы ловли
[Ловля спиннингом]
Ловля спиннингом (общее).
[Наживка, прикормка, привада]
Насадка из пшена
[Ловля на донку]
Фидер хорош в любую погоду
[Ловля на донку]
Классическая донная удочка
[Ловля удочкой]
Ужение в проводку
[Советы новичкам и бывалым рыбакам]
Фидер - Особенности ловли на течении
[Ловим рыбу зимой]
Ловля на мормышку зимой
[Советы новичкам и бывалым рыбакам]
Делаем правильный заброс бойла.
[Ловля удочкой]
Ловля язя на удочку поплавочную
[Ловим рыбу весной]
Весенняя рыбалка
[Наживка, прикормка, привада]
Правильная прикормка, привада, наживка. Советы от бывалых рыбаков.
[Наживка, прикормка, привада]
Смеси для приготовления вареных насадок или катышей
[Ловим рыбу весной]
Ловля плотвы весной. Плотва на поплавочную удочку, на фидер. Снасть, наживка.
[Ловим рыбу весной]
Ловля чехони на резинку весной.
[Ловля спиннингом]
Ловля на ультралайт спиннинг
[Ловим рыбу весной]
Ловля чехони весной.
[Ловля на донку]
Ловля рыбы на донку. Тяжелая донка
[Советы новичкам и бывалым рыбакам]
Советы по ловле уклейки для новичков
[Наживка, прикормка, привада]
Как сделать тесто для рыбалки
[Ловля спиннингом]
Ловля щуки весной на спиннинг.
Поиск по сайту



Форма входа



Наш опрос

Опрос рыболова какими снастями вы предпочитаете ловить рыбу?
Всего ответов: 792




При любом использовании материалов сайта гиперссылка на наш сайт //yda.at.ua ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Copyright УДА сайт любителя рыбалки. Россия, Москва © 2024