Главная | | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 23:14
Наше меню



Основные темы

Советы новичкам и бывалым рыбакам Наживка, прикормка, привада
Ловля спиннингом Ловля на донку
Ловля удочкой Ловим рыбу зимой
Ловим рыбу весной Ловим рыбу летом
Ловим рыбу осенью Рыбацкие снасти своими руками


Главная » 2017 » Декабрь » 7 » Ловля рыбы зимой на мормышку.
19:34
Ловля рыбы зимой на мормышку.



Ловля рыбы зимой на мормышку.

мормышка

 

"Мормышечная" зимняя рыбалка.

Ловля рыбы зимой на мормышку – чисто славянский прием, который применялся примерно с 20 годов и популярен до сих пор. Сейчас мормышка широко известна за пределами нашей страны, получила признание во многих странах Европы и Северной Америке. Ежегодно рыболовы вносят всё новые и новые приемы в это увлекательнейшее занятие, и, тем не менее, еще не все возможности ловли на мормышку раскрыты и исчерпаны. Изменения, происшедшие за последние годы, коснулись всех аспектов ловли – и снастей и приемов.

Ранее считалось, что блеснить и мормышить можно одной и той же удочкой. Но открытие ряда успешных приемов, необходимость непрерывных движений мормышки, иногда в очень быстром темпе, с короткой амплитудой, потребовали и особой конструкции удильника. Он стал значительно короче – не более 200 мм вместе с рукояткой. Некоторые рыболовы, например автор разработки безмотыльной ловли М. Слепухин, считают нормальной длину удочки 150 мм, причем из‑за того, что хлыстик вставлен в рукоятку под углом 135°, фактическое расстояние до кончика кивка составляет 125–130 мм и менее. Однако у длинного удильника есть и свои преимущества, особенно для тех, кто обладает сильной и твердой рукой, способной придать мормышке необходимую игру, выдерживая заданный темп длительное время. Длинный удильник позволяет держать кончик кийка у самой лунки и высоко поднимать мормышку без отрыва локтя от опоры на колене. Снижен и вес удочки, сейчас он не превышает 125 г.

Из имеющихся в продаже удочек удовлетворительны «подарочные» с набором из четырех запасных катушек и «московские» с вставными запасными мотовильцами. Наличие у этих удочек запасных мотовилец и катушек позволяет иметь запасные и легко сменяемые комплекты: лесу, кивок с муфтой крепления и мормышку. Однако обе удочки снабжены слишком хрупкими хлыстиками удильников, которые приходится значительно укорачивать или заменять винипластовыми. Необходимо также смазывать трущиеся поверхности катушки, ее гнезда и оси у «подарочной» удочки.

В большом количестве появились и кивки новых конструкций. Кивок – это сигнализатор поклевок рыбы, имеющий не только прямую, но и обратную связь с приманкой, сообщающий о прикосновениях к ней рыбы. Мелкие приманки рыба всасывает в рот вместе со струей воды. Приманка приходит в движение, при этом изменяется ее вес, происходящее изменение мгновенно передается кивку (через соединяющую их лесу). Во время пауз в игре или при плавных и медленных движениях мормышки сигналы передаются отчетливее (рис. 26). Когда рыба берет приманки со дна или двигаясь при подъеме мормышки снизу вверх (как бы догоняя), кивок разгружается и поднимается кверху. Это называется «подъем». Если так происходит при остановке мормышки и рыба берет приманку, находясь на одном уровне с ней, или тем более если она нападает, двигаясь за опустившейся мормышкой сверху вниз, кивок нагружается и опускается вниз. Это называют «нажимом».

Во время энергичной игры мормышкой сигналы могут быть весьма разнообразны. Например, во время «дрожи», когда мормышке сообщают колебания до 350 в минуту, кивок при поклевке как бы останавливается, на мгновение застывает на месте, прекращая колебания. Это называется «остановка». Любой сигнал кивка должен вызвать реакцию рыболова, который сразу же отвечает на него подсечкой. Поэтому важнейшее требование, предъявляемое к кивку, – его чувствительность, которая целиком зависит от качества стебелька. Резина обычно имеет серьезные недостатки: она теряет упругость и чувствительность на морозе. Жилка гигроскопична, а впитав влагу, может замерзнуть, что тоже приводит к потере чувствительности, к изменению упругости от увлажнения. Удовлетворительны стебельки из хребтовой щетины дикого кабана. Такая щетина отличается большой упругостью и грузоподъемностью, чем жилка. Не впитывает влагу. Однако и щетина на очень сильном морозе ломается и расслаивается.

Наиболее удобны металлические стебельки кивков, из которых следует предпочесть спиральные пружины. Для изготовления кивка из спиральной пружины требуется ниппельная резинка для велосипедов; балалаечная струна или самая тонкая струна мандолины, или жилка от мотоциклетного троса; трубочка цветной изоляции со слаботочных проводов с внутренним диаметром (отверстия) 0,5–0,8 мм. Это материалы.

Необходимы и инструменты: тисочки и большая швейная игла, неплохо иметь ручную дрель. Все это может заменить шило наименьшего диаметра. Намотка пружины должна быть произведена плотно и равномерно – виток к витку. Заканчиваться должна она на конце иглы или шила, чтобы получать конец пружины с меньшим диаметром – на этот конец будет навернут держатель лески (головка кивка). На другой конец пружины надевается крепление кивка из ниппельной резинки и часть резинки отворачивается манжетой, что и обеспечивает необходимую плотность соединения с пружинкой. Резиновую муфточку – крепление – после сборки кивка надевают на кончик удильника до начала манжеты. В зависимости от толщины проволоки и числа витков пружины определяется упругость и грузоподъемность кивка. Для самых мелких мормышек, весом 0,1–0,2 г, нужна проволока диаметром 0,1–0,12 мм. Для мормышек весом до 0,6 г – диаметром 0,15–0,18 мм. Для мормышек весом до 2 г – диаметром 0,15–0,30 мм. Во всех случаях принята длина пружинки 4,5–5 см. Грузоподъемность кивка считается нормальной, если погруженная в воду мормышка, согнет его под углом 20–30°.

В настоящее время можно часто встретить рыболова, имеющего набор мормышек до 200 и более видов. Мормышки классифицируются по способу подвески на лесу (горизонтально и наклонно подвешенные); по весу – легкие (весом менее 0,4 г), средние (весом от 0,5 до 1 г) и тяжелые (весом свыше 1 г); по форме – шаровые, каплевидные, плоскоовальные, конические и граненые; по цвету – светлые и темные. Пользуясь ею, можно всегда правильно оценить качество мормышек и решить вопрос о том, как их лучше применить. Очень важно, чтобы мормышки были в большом разнообразии. Но их у нас, к сожалению, недостаточно. Пока нет в продаже мормышек для безмотыльной ловли, специально для лета и многих других видов. Чтобы умело применять мормышки, необходимо хорошо разбираться в их особенностях.

Шаровые мормышки не имеют игры. Лишь при движении удилищем вверх и вниз происходит слабое покачивание головной части мормышки. Шаровые мормышки привлекают рыбу, особенно при шевелении на дне.
Каплевидные мормышки несколько лучше покачиваются при движении удильника, применяются для безмотыльной ловли при наклонной подвеске. Привлекают рыбу и при шевелении на дне.
Плоскоовальные мормышки отличаются игрой, планируют в сторону при движениях удильником. Игра ими состоит из медленных и плавных покачиваний.
Граненые мормышки имеют особый отблеск, часто привлекающий рыбу во тьме глубин и в условиях плохой освещенности. Мормышки конические и каплевидные глубже захватывает рыба, что улучшает их засечку.

Полностью проявляются качества мормышек в том случае, если их вес соответствует толщине лесы. Рыболовы стремятся приобрести импортные нейлоновые и силоновые лесы, имея в виду их прочность, большую прозрачность. Самые лучшие лесы они ставят именно на мормышки.

Существует два способа привязывания мормышек к лесе: за цевье крючка или только через отверстие. Привязывание через отверстие с вязкой удерживающего узла на лесе более замаскирует мормышку, особенно при наличии зенковки нижнего края отверстия. Однако привязка лесы за цевье крючка с пропуском лесы через отверстие мормышки надежнее. А если под сгиб лесы заложен мотыль, то такая привязка не только прочнее, но и привлекательнее – мотыль остается живым и шевелится.

Многие рыболовы не ловят слишком большими мормышками, а применяют для ловли на глубинах свыше 4 м две мормышки, помещенные на одной лесе, до 20 см одна от другой. Такая разница в расстоянии между мормышками необходима при ловле разных рыб. Осторожные рыбы предпочитают мормышки, расставленные на 15–20 см. Это лещ и язь. Для окуня и плотвы достаточно 7–8 см. Когда удочка оснащается двумя мормышками, это даст рыболову ряд преимуществ: можно ловить на глубинах и умеренном течении; мормышки быстрее опускаются на заданную глубину; снасть становится чувствительнее, можно использовать более толстую лесу; верхняя мормышка может быть мелкой или легкой (пластмассовой); можно использовать мормышки разных цветов и форм.

Более крупная и планирующая мормышка помещается внизу, а мелкая, шаровая или каплевидная, привязывается на лесу первой. Нижняя мормышка не должна быть светлее верхней. Наоборот, лучше подобрать ее темнее по цвету. Например, для ловли леща на глубинах более 4 м оказалась лучшей комбинация из двух мормышек: нижней – крупной или средней дробинки с латунным верхом и верхней – средней или мелкой оловянной дробинки или мормышки из красной пластмассы. Мормышки из красной и оранжевой пластмассы в солнечные дни хорошо привлекают рыбу, но без нижней грузовой мормышки их применение невозможно.

Рыболов, выбрав место ловли, готовит лунки. Место для ловли на мормышку, особенно на глубинах более 2,5 м, готовится очень тщательно. Всю ледяную крошку и снег убирают вокруг лунок и помещают их за спину. Для защиты лесы и кивка от порывов ветра рыболов всегда располагается к нему спиной. Если не расчистить место от крошек льда в снега, то леса будет за них цепляться, что мешает ловле. Очень важно также, чтобы под тяжестью мормышки леса в воде вытягивалась в прямую линию без перегибов или спирали. Для выпрямления лесы можно ее натянуть и выдержать в растянутом состоянии 5–10 с. Отпуск лесы для ловли должен обеспечивать расположение кончика удильника в 20–30 см от поверхности льда, а при сильном ветре еще ниже. Для активной игры мормышкой удильник лучше держать двумя руками. Правая рука обхватывает удильник и опирается на бедро чуть выше колена, а левая обхватывает кисть правой и может быть на весу с локтем, прижатым к боку. Кисти рук должны быть расслаблены во время игры и напрягаться во время подсечки.
 

Подсечка при ловле на мормышку производится при любом движении или изменении положения кивка и только коротким движением кисти руки. Широкий взмах предплечьем и тем более плечом приведет к обрыву лесы. За подсечкой сразу следует плавный подъем удилища с контролем за силой сопротивления рыбы. Если сопротивление рыбы близко к пределу прочности лесы, то надо приостановить подъем удилища. После нажима за счет упругости лесы и сопротивления руки рыбу потянет вверх и рука поднимется. Так, приостанавливая подъем при толчках – нажимах рыбы, следует вести вываживание при ловле со льда. Из лунки рыбу следует выбрасывать на лед багориком или брать рукой за голову, у затылка, надвигая руку со стороны хвоста.

копипаст: http://www.secreti.info

Сохранить / Поделиться



Нравится

Категория: Ловим рыбу зимой | Просмотров: 4439 | Добавил: Admin | Теги: ловля, мормышка, Ловля рыбы зимой на мормышку, Кивок | Рейтинг: 4.7/3


Напишите комментарий к прочитанной выше статье!
Всего комментариев: 1
1 suharifm  
0
просто супер , давно на рыбалке я не был , а не помню когда это было . ловили на криветку кутум а поймали шамайку но и то на сковороде приготовив было вкусно. а с Вашими наживками ловить не приходилось . очень увлекательно описываете . так то я на каспийском море рыбачил.

Имя *:
Email *:
Код *:

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ (вывод материалов в случайном порядке)

[Ловля спиннингом]
Ловля щуки весной на спиннинг.
[Ловля спиннингом]
Ловля спиннингом (общее).
[Ловля на донку]
Донная удочка
[Ловля спиннингом]
Ловля на ультралайт спиннинг
[Ловим рыбу весной]
Все о весенней рыбалке.
[Ловля спиннингом]
Как ловить щуку на блесну
[Ловим рыбу зимой]
Ловим рыбу зимой или что нужно для успешной зимней рыбалки.
[Ловля удочкой]
Как ловить бортовой удочкой.
[Наживка, прикормка, привада]
Правильная прикормка, привада, наживка. Советы от бывалых рыбаков.
[Ловим рыбу зимой]
Ловля рыбы зимой на мормышку.
[Ловля спиннингом]
Ловля окуня на спиннинг
[Ловим рыбу весной]
Ловля густеры весной. Прикормка для густеры. Нерест. На что клюет густера.
[Ловим рыбу весной]
Ловля карпа весной
[Советы новичкам и бывалым рыбакам]
Советы новичкам спиннинг
[Ловля удочкой]
Ловля язя на удочку поплавочную
[Советы новичкам и бывалым рыбакам]
Как ловить сома на квок
[Ловля на донку]
Фидер хорош в любую погоду
[Советы новичкам и бывалым рыбакам]
Советы если забыли дома наживку, прикормку.
[Ловля на донку]
Виды донки с кормушкой. Разновидности донок
[Ловля удочкой]
Оснастки поплавочной удочки
[Ловим рыбу летом]
Ловля раков. Как правильно ловить раков. Места и способы ловли
[Советы новичкам и бывалым рыбакам]
Советы начинающим рыбакам.
[Ловля удочкой]
Удилища для ловли нахлыстом
[Ловим рыбу весной]
Ловля щуки весной, летом. Щука на спининг - на блесну, на живца. Нерест щуки.
[Ловим рыбу зимой]
Ловля Окуня зимой.
[Советы новичкам и бывалым рыбакам]
Фидер - Особенности ловли на течении
[Рыбацкие снасти своими руками]
Все о поплавках
[Ловим рыбу весной]
Ловля плотвы весной и летом. Нерест плотвы. На что лучше ловить плотву, и прикормка своими руками.
[Ловля удочкой]
Основные виды и обзор удилищ
[Ловим рыбу летом]
Самые уловистые воблеры
Поиск по сайту



Форма входа



Наш опрос

Опрос рыболова какими снастями вы предпочитаете ловить рыбу?
Всего ответов: 792




При любом использовании материалов сайта гиперссылка на наш сайт //yda.at.ua ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Copyright УДА сайт любителя рыбалки. Россия, Москва © 2024