Главная | | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.04.2024, 09:12
Наше меню



Основные темы

Советы новичкам и бывалым рыбакам Наживка, прикормка, привада
Ловля спиннингом Ловля на донку
Ловля удочкой Ловим рыбу зимой
Ловим рыбу весной Ловим рыбу летом
Ловим рыбу осенью Рыбацкие снасти своими руками


Главная » 2010 » Март » 30 » Как ловить щуку на блесну
21:48
Как ловить щуку на блесну



Как ловить щуку на блесну

Эффективная рыбалка: щука. В закрытых водоемах весной и среди лета часто лучшие результаты дает ловля на местах глубиной 1,5-2 м с водяной растительностью.

Следует учесть, что на мелких местах, как только блесна упадет в воду, тотчас же надо начать подмотку в нужном темпе, иначе блесна будет цепляться за растительность и засоряться, снижая этим успех ловли.

Щука по природе своей очень требовательна к состоянию водоема и к качеству воды, что до некоторой степени способствует ее размножению, размножается она быстрее всех остальных рыб, быстрее растет, более жадна и верно ловится на блесну, ловлю, щуки можно начинать ранней весной - до начала паводка в реках, т. е. как только солнце станет хорошо пригревать (конец марта-апрель).

Лучшее время для ловли щуки на спиннинг - весна и осень, весной, через 7-12 дней после нереста, когда щука отболеет, начинается ее весенней жор, иногда продолжающийся 15-20 дней, а иногда и очень кратковременный. В это время щука, сильно проголодавшаяся за время нереста, ловится на любую блесну, на любую насадку. Весной клев щуки начинается с рассвета и с переменной интенсивностью продолжается дотемна. В это время щуку следует ловить около мест ее нереста: сюда собирается другая рыба - плотва, окунь - полакомиться выметанной щучьей икрой, а щука, в свою очередь, подкармливается собравшейся плотвой и окунями.

Осенью щука начинает усиленно запасаться жиром на зиму. Осенью нет такого сильного клева, как весной, но зато он становится ровным. Осенняя ловля щуки начинается с восхода солнца и кончается вскоре после захода. Осеннее похолодание, прозрачность воды и уход мелочи в глубину вынуждают щук скрываться и охотиться в глубоких местах (ямах и т. д.), где их обычно и ловят. Однако бывает и так, что щука в это время лучше ловится на местах, где глубина не превышает 1,5-2 м, поэтому при отсутствии хваток рыбы при ловле на ямах или на глубоких местах нужно пробовать ловлю около растительности. Осенью щуку ловят до самых заморозков, вплоть до появления у берегов рек и озер кромочки льда.

Случаи поимки особо крупных щук почти всегда приходятся на весну и осень; среди лета такие щуки попадаются очень редко. Осенняя ловля щуки считается самой интересной в сезоне: в это время щука, отъевшись и заметно прибавив в весе, становится очень упорной и энергичной в борьбе.

Обычно ловля спиннингом дает лучшие результаты, если она протекает интенсивно, захватывает большой район для облова, а не производится на одном месте. Ловить с одного места в течение нескольких часов и даже дней можно при наличии или "рыбной" ямы, или в местах, где рыба постоянно передвигается, например ниже плотин с большим спадом воды, образующим сильное течение, преодолевая которое щука в поисках затишья постоянно перемещается.
Иногда при "залегании" щуки или окуня в водяных зарослях оказывает влияние на успех ловли следующий прием: проезжая на лодке среди зарослей, веслами или шестом производят шум, выгоняя из них рыбу. Щука и окунь, выйдя из зарослей, останавливаются недалеко от них. Установив лодку на границе зарослей и чистого плеса, через несколько минут начинают ловлю. Первые забросы нужно делать от зарослей на чистую воду, затем, постепенно перемещая забросы, оканчивают их вдоль зарослей.

ЛОВЛЯ ЩУКИ НА БЛЕСНУ

Самые распространенные приманки для щуки при ловле ее спиннингом - металлические блесны разных размеров, цветов и форм. Некоторые рыболовы пробуют на ловле (и не без успеха) блесны спаренные, т. е. на поводке впереди основной блесны (считая направление к рыболову) ставится вторая блесна значительно меньшего размера, чем первая. Этим рыболов как бы пытается показать хищнику, что за мальком гонится другая рыба, и хищник, в свою очередь, может погнаться за нею.

Обычно считается, что чем ярче блеск вращающейся блесны, тем больше она привлекает к себе внимание и тем энергичнее рыба схватывает ее. Но не всегда это мнение оправдывается на практике. Иногда рыба совсем не берет блесну сильным световым эффектом и лучше «ловится на потускневшие блесны, например на блесну красной меди, принявшую цвет бывшей в долгом хождении медной монеты. Замечено, что на такие блесны в ветер при больших волнах щука ловится неплохо. Ловля щуки на такие блесны - не исключение; на них ловятся также судак, окунь.
Иногда дает хорошие результаты ловля на блесну, наведенную черными полосками или выкрашенную с внутренней стороны красной или черной краской, на блесну с тройником, замаскированным красной шерстью. Хороши для ловли щук деревянные раскрашенные «рыбки». Они особенно пригодны для ловли в тихих омутах. Среди некоторой части рыболовов распространено мнение, что блесна какой-либо определенной формы или цвету гарантирует успех ловли. Это не всегда соответствует действительности. Форма блесны, ее цвет и быстрота вращение вряд ли имеют постоянное и решающее значение для ловли. Известно, что иногда на вращающуюся блесну щука ловится очень хорошо, но и на блесна с медленными колеблющимися движениями уловы щуки не хуже, и это при ловил в одно и то же время в одном и том же водоеме.

При ловле на блесну любого типа не обходимо точно установить путем дробиных забросов или наблюдений при практической ловле, как будет «играть» блесна при обратной подмотке и на какой глубине она пойдет, если вращать катушку с той или иной скоростью. Как правило, блесна, которая сделана из тонкого материала, например толщиной 0,5-0,7 мм, имеет большое лобовое сопротивление и, будучи свободно подвешена на отдельной проволочной оси, вращается значительно чаще, чем блесна при этих же условиях, но изготовленная из материала толщиной 1,5-2 мм. При ловле на легкие блесны подмотку можно замедлять, так как они медленнее погружаются в воду, при тяжелых - подмотку приходится ускорять.

Сохранить / Поделиться



Нравится

Категория: Ловля спиннингом | Просмотров: 34658 | Добавил: Admin | Теги: обратной подмотке, Ловля спиннингом, Осенью щука, Как ловить щуку на блесну, щука, Блесна | Рейтинг: 2.2/10


Напишите комментарий к прочитанной выше статье!
Всего комментариев: 3
3 StevenHeild  
0
http://www.hdsw.ru/

2 metrozwbl  
0
Здравствуйте!

Оказываем помощь в получении физическим лицам и сотрудникам учереждений карт метро в сеть немецких магазинов МETRO CASH&CARRY.

купить-карту-метро.рф

Официально по договору сделаем на физических лиц и сотрудников организаций пропуска в метrо в сеть немецких супермаркетов МЕТРО Кэш энд Керри: карточка метро с вашим фото (делается при вас в самом магазине METRO), с номером, кодом, со специальной магнитной полосой, названием предприятия, от которой вы будете нами оформлены.

Вы можете проводить с собой двоих человек.

Пропуска в метrо оформляются: на граждан России и иностранных граждан.

Оформление производится без предварительной оплаты, то есть вначале мы регистрируем вас, вы получаете пропуска в метро, потом оплачиваете.

Оплата производится в течение одного рабочего дня после оформления, немецкие супермаркеты METRO Cash & Carry работают круглосуточно.

Для оказания этой услуги мы находим юридические лица, у которых есть свободные места в этих торговых центрах, и заключаем с ними соответствующие юридические договора, по которым фирмы обязуются предоставить вам право пользоваться их местами в этих тц.

Регистрация производятся во всех немецких тц МETRO CASH&CARRY.

Получив карточки метро в одном из тц METRO C&C вы можете ею пользоваться в любых других магазинах этой сети немецких супермаркетов Metro Cash&Cаrry в РФ и за границей.

ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ОТВЕЧАЙТЕ НА ЭТО ПИСЬМО, ДЛЯ ЗАКАЗА КАРТ-КЛИЕНТА ИСПОЛЬЗУЙТЕ контакт-форму с сайта купить-карту-метро.рф

ВАШ ЗАКАЗ БУДЕТ ПРИНЯТ И ОБРАБОТАН В ТЕЧЕНИЕ РАБОЧЕГО ДНЯ.

ИСПОЛНЕНИЕ ЗАКАЗА 2-3 РАБОЧИХ ДНЯ.

ПОЛУЧЕНИЕ В 50 ГОРОДАХ И РЕГИОНАХ РОССИИ:
Adugeja, Архангельск, Астрахань, Barnaul, Брянск, Белгород, Владимир, Волгоград, Volzhsky, Vologda, Voronej, Voronejskaja oblast, Ekaterinbyrg, Иваново, Izhevsk, Irkutsk, Kazan, Kaliningrad, Калуга, Кемерово, Киров, Kopeysk, Krasnodar, Красноярск, Kursk, Lipeck, Magnitogorsk, Moskva, In city the Moscow region, Набережные Челны, Nijnii Novgorod, Nizhny Tagil, Novokyzneck, Новороссийск, Новосибирск, Омск, Orenburg, Orel, Пенза, Perm, Pjatigorsk, Ростов-на-Дону, Rjazan, Самара, Sankt-Petersburg, Саратов, Serpyxov, Smolensk, Ставрополь, Стерлитамак, Surgut, Tver, Togliatti, Tomsk, Tyla, Тюмень, Ulyanovsk, Yfa, Чебоксары, Chelyabinsk, Ярославль, Sevastopol, Simferopol.

1 Dram'n'bass  
0
хорошая статья

Имя *:
Email *:
Код *:

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ (вывод материалов в случайном порядке)

[Наживка, прикормка, привада]
Как сделать тесто для рыбалки
[Рыбацкие снасти своими руками]
Всё о леске - прочность, характеристики, узлы и прочее.
[Ловля на донку]
Фидер хорош в любую погоду
[Наживка, прикормка, привада]
Насадка из пшена
[Советы новичкам и бывалым рыбакам]
Советы начинающим рыбакам.
[Наживка, прикормка, привада]
Правильная прикормка, привада, наживка. Советы от бывалых рыбаков.
[Ловим рыбу весной]
Весенняя рыбалка
[Советы новичкам и бывалым рыбакам]
Советы если забыли дома наживку, прикормку.
[Ловля спиннингом]
Ловля окуня на спиннинг
[Рыбацкие снасти своими руками]
Как покрасить леску?
[Ловим рыбу летом]
Ловля раков. Как правильно ловить раков. Места и способы ловли
[Советы новичкам и бывалым рыбакам]
Советы по ловле уклейки для новичков
[Рыбацкие снасти своими руками]
Как заточить рыбацкий крючек?
[Ловля на донку]
Ловля рыбы на донку. Тяжелая донка
[Ловля спиннингом]
Как ловить щуку на блесну
[Наживка, прикормка, привада]
Плавающие насадки для рыбалки
[Наживка, прикормка, привада]
Бойлы домашнего приготовления
[Ловля спиннингом]
Ловля спиннингом, советы и истории из личного опыта.
[Ловля спиннингом]
Ловля спиннингом (общее).
[Советы новичкам и бывалым рыбакам]
Советы новичкам спиннинг
[Ловля на донку]
Основы ловли на фидер
[Ловля удочкой]
Основные виды и обзор удилищ
[Ловим рыбу весной]
Ловля густеры весной. Прикормка для густеры. Нерест. На что клюет густера.
[Ловля спиннингом]
Ловля спиннингом на мягкие приманки
[Ловим рыбу весной]
Ловля щуки весной, летом. Щука на спининг - на блесну, на живца. Нерест щуки.
Как правильно ловить щуку
[Ловим рыбу летом]
Самые уловистые воблеры
[Ловим рыбу весной]
Все о весенней рыбалке.
[Ловля на донку]
Виды донки с кормушкой. Разновидности донок
[Ловля удочкой]
Оснастки для болонской удочки
Поиск по сайту



Форма входа



Наш опрос

Опрос рыболова какими снастями вы предпочитаете ловить рыбу?
Всего ответов: 792




При любом использовании материалов сайта гиперссылка на наш сайт //yda.at.ua ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Copyright УДА сайт любителя рыбалки. Россия, Москва © 2024