Главная | | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 28.04.2024, 07:51
Наше меню



Основные темы

Советы новичкам и бывалым рыбакам Наживка, прикормка, привада
Ловля спиннингом Ловля на донку
Ловля удочкой Ловим рыбу зимой
Ловим рыбу весной Ловим рыбу летом
Ловим рыбу осенью Рыбацкие снасти своими руками


Главная » Архив материалов







СТАТЬИ О ЗИМНЕЙ, ВЕСЕННЕЙ, ЛЕТНЕЙ И ОСЕННЕЙ РЫБАЛКЕ:

Советы новичкам и бывалым рыбакам Наживка, прикормка, привада
Ловля спиннингом Ловля на донку
Ловля удочкой Ловим рыбу зимой
Ловим рыбу весной Ловим рыбу летом
Ловим рыбу осенью Рыбацкие снасти своими руками


« 1 2 3 4 5 6 »

Ловля щуки весной на спиннинг.

Эффективная весенняя рыбалка на щуку.

Информации о ловле щуки весной на спиннинг на рыболовных сайтах крайне мало. А ведь такая ловля щуки, весьма непростая в техническом смысле, при правильном выборе места и времени может оказаться очень результативной.

Из рыб, которых можно поймать на спиннинг, на первом месте, конечно же, щука. Она встречается почти везде. Размер щуки может вызвать восторг новичка и радость опытного рыбака.



Щука жадна, сильна и неосторожна, чем объясняется ее неразборчивость к насадкам. Щука ловится в средней полосе нашей страны с ранней весны по позднюю осень.

Особенно хорошо ловится щука на спиннинг во время весеннего жора - приблизительно через 10-15 дней после нереста, и также во время осеннего жора, когда начинается охлаждение воды и травы начнут блекнуть. Весенний пери ... Читать дальше »
Категория: Ловля спиннингом | Просмотров: 6123 | Добавил: Admin | Дата: 06.04.2010 | Комментарии (0)

Ловля карпа весной

Основной сезон любительской ловли карпа весной начинается через 7-10 дней после нереста. Наиболее успешной ловля карпа бывает в теплые месяцы при температуре воды 18-26°С. По мере похолодания и снижения температуры воды клев ослабевает и в сентябре-октябре полностью прекращается;

Нерест карпа происходит в мае- июне при температуре 16 - 19°С. Активно кормится он при температуре не ниже 14 - 15°С. При такой температуре воды в некоторых водоемах весной, до икромета, наблюдается кратковременный интенсивный жор карпа, но в большинстве водоемов он остается незамеченным;Весной карп начинает активно питаться, когда вода прогреется до 14-16 градусов. Когда это произойдет - зависит от погоды, от глубины и размеров водоема. Мелкий водоем (1,5-2м) прогревается за 3-4 дня, если температура воздуха выше 20 градусов. В это в ... Читать дальше »
Категория: Ловим рыбу весной | Просмотров: 3314 | Добавил: Admin | Дата: 06.04.2010 | Комментарии (0)

Ловля спиннингом (общее).

Распространенные рыбы-хищники и рыбалка. Обычно спиннингом ловят самых распространенных в наших водоемах пресноводных хищников: щуку, судака, жереха, окуня, голавля и язя. Последние два считаются нехищными рыбами, но, вырастая, и они питаются главным образом мелкой рыбкой (мальком) и в это время мало чем уступают таким хищникам, как, например, окунь.


Сом не является объектом массовой спиннинговой ловли, так как он распространен менее широко, чем другие рыбы. Но там, где сом водится, ловля его спиннингом может доставить истинное удовольствие вследствие крупных размеров этой рыбы.

Исключительно интересна и высокоспортивна ловля наших северных красавцев — лососей. Северный лосось (семга) достигает веса 16 кг и больше и отличается колоссальной энергией, силой, быстротой движений и упорством сопротивления. Этот могучий противник часто сокр ... Читать дальше »
Категория: Ловля спиннингом | Просмотров: 2375 | Добавил: Admin | Дата: 06.04.2010 | Комментарии (0)

Удилища для ловли нахлыстом

Специфический вид рыбалки. Нахлыст настолько специфический способ рыбной ловли, что удилище для него невозможно заменить никаким другим. Следовательно, вы должны обзавестись специальным удилищем, конструкция которого полностью отвечала бы требованиям всех фаз ловли, а именно: забросам мушки и управлению его на воде, подсечке и вываживанию рыбы. С помощью удилища вы должны надежно управлять шнуром в различных условиях и постоянно чувствовать его натяжение, которое не должно ослабляться ни на мгновение. Удилище - самый важный элемент снаряжения нахлыстовика, и поэтому его выбору вы должны уделить особое внимание.

Для нахлыста необходимо удилище длиной от 2,30 до 3 метров, иногда и больше, особенно при ловле крупных лососевых рыб. Для удобства перевозки оно должно разбираться минимум на два колена, которые соединяются с помощью соединительных трубок. Раньше ... Читать дальше »
Категория: Ловля удочкой | Просмотров: 2496 | Добавил: Admin | Дата: 04.04.2010 | Комментарии (0)

Как покрасить леску?

Цветная леска, к сожалению, редко бывает в продаже. Но существует множество способов ее окрашивания в домашних условиях. Некоторые из них описаны в предлагаемой подборке. Надеемся, что эта публикация поможет читателям лучше подготовиться к наступающему летнему сезону.

"Элегант" - краситель для синтетических тканей, иногда он бывает в продаже в хозяйственных магазинах. Если попадется вам, обязательно купите: он хорошо окрашивает леску.

Технология вполне доступна каждому. Вначале надо приготовить раствор красителя. В небольшую кастрюлю наливаю пол-литра воды, довожу до кипения и, перемешивая, добавляю примерно 10 граммов красителя.

В коричневые тона окрашиваю леску так. В приготовленный раствор коричневого красителя вливаю пол-литра холодной воды и нагреваю до 65-70°C. Леску, предварительно замоченную в течение ... Читать дальше »

Категория: Рыбацкие снасти своими руками | Просмотров: 7658 | Добавил: Admin | Дата: 04.04.2010 | Комментарии (0)

Ловля густеры весной

Густера: на что ловить?

Эффективная рыбалка густеры.

Густера населяет реки европейской части СНГ. В низовьях Волги она имеет даже промысловое значение. Эта рыба держится в водоеме большими стаями. Почти постоянно она находится в поиске пищи, обитая в самых разнообразных местах – от глубоких донных ям до окон среди прибрежных водорослей. Но из-за того что густера кормится круглосуточно не всегда удается предсказать, где ее можно встретить в данный момент. У данной рыбы нет перерыва для отдыха, ловить ее можно и днем и ночью.


Густера активизируется после схода льда. Она отлично клюет после не-реста и перед залеганием на ямы глубокой осенью. Если удалось напасть на место ее стоянки, то хороший улов обеспечен. Однако густера способна отвадить от насадки любую другую ... Читать дальше »
Категория: Ловим рыбу весной | Просмотров: 10587 | Добавил: Admin | Дата: 03.04.2010 | Комментарии (0)

Делаем правильный заброс бойла. 

Спиннингисты вынуждены постоянно оттачивать технику забросов, поскольку в этом виде ужения без заброса проводки просто быть не может. Насколько важна техника заброса для карпятников, которые порой по несколько часов не прикасаются к своим удилищам в процессе ловли?
 
На мой взгляд, точность заброса в карповой ловле требуется даже выше, чем в спиннинге. Если речь идет о крупных карпах, то они обычно кормятся на небольших участках, причем эти пятачки часто находятся на приличном удалении от рыболова. Это может быть ограниченный участок твердого дна, небольшая колония мидий, различные формы микрорельефа (овраги, бровки, бугры, небольшие канавы и т.д.) Обнаружив эти интересные участки при помощи поплавка-маркера, необходимо еще попасть в них оснасткой и повторять этот подвиг при каждом последующем забросе. Кстати, даже профи ... Читать дальше »
Категория: Советы новичкам и бывалым рыбакам | Просмотров: 4186 | Добавил: Admin | Дата: 01.04.2010 | Комментарии (0)

Бойлы домашнего приготовления

Эффективное приготовление бойлов дома.

Многие начинающие карпятники, уйдя с головой в технические тонкости современной карповой ловли, забывают порой о главной составляющей успеха - небольших шариках-бойлах, закрепленных на крючке при помощи "волоса ". Именно они должны соблазнить карпа на поклевку. Поэтому тема нашего сегодняшнего разговора с участником чемпионата мира по ловле карпа 2000 года Эдуардом Сидоровым - технология изготовления бойлов в домашних условиях. От того, насколько привлекательными покажутся эти шары привередливым карпам, зависит итог всей ловли. Ни одна современная катушка, ни один, даже самый чуткий, электронный сигнализатор, никакой хитроумный монтаж не помогут, если бойл не производит особого впечатления на толстопузого гурмана.


Эдуард, скаж ... Читать дальше »
Категория: Наживка, прикормка, привада | Просмотров: 7358 | Добавил: Admin | Дата: 01.04.2010 | Комментарии (0)

Насадка из пшена

Привлекательная насадка.

Пожалуй, все опытные рыболовы знают, насколько хорошо привлекает леща или карпа прикормка на основе пшенной каши. Есть только один недостаток пшенки, как прикормки - уж очень быстро она насыщает рыбу до такой степени, что та перестает обращать внимание на самые привлекательные насадки.


Избежать этой ситуации поможет приготовление самой насадки (лакомства) из пшена с одновременным использованием в качестве прикормки менее деликатесных для рыбы продуктов. Это потребует некоторых затрат времени, но они с лихвой окупаются волнующими переживаниями от вываживания достойной добычи.

Пшено не должно быть ни старым, ни прогорклым, ни сильно замусоренным посторонними примесями. Перед приготовлением насадки крупу промывают в прото ... Читать дальше »
Категория: Наживка, прикормка, привада | Просмотров: 5093 | Добавил: Admin | Дата: 01.04.2010 | Комментарии (1)

Фидер хорош в любую погоду

Противозакручиватели, удилища, экипировка...

Массовый сезон купания уже позади, освободились от пляжников многие береговые места, удобные для рыбной ловли. Можно смело забрасывать снасти и при этом не бояться незапланированных попаданий грузилом во внезапно выныривающих "ихтиандров". Наступающая осенняя прохлада вносит серьезные коррективы в поведение многих рыб. Большинство из них начинает активно жировать перед холодным предзимним периодом. В остывшей до 6-8°С воде резко сокращается активность рыбы и большую часть времени она малоподвижна. Но пока можно еще порыбачить в свое удовольствие. При сборе на рыбалку каждый раз возникает вопрос, какие снасти взять?


Однажды, когда я успешно рыбачил с 9-метровым маховым удилищем, поднялся сильный ветер и пошла высокая волна. На хорошо прикормленное место, где сгруппировалась крупная рыба, доставка н ... Читать дальше »
Категория: Ловля на донку | Просмотров: 3273 | Добавил: Admin | Дата: 01.04.2010 | Комментарии (0)




Нравится

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ (вывод материалов в случайном порядке)

[Ловля удочкой]
Ловим леща на удочку.
[Советы новичкам и бывалым рыбакам]
Как предсказать клёв на завтра?
[Ловля удочкой]
Ловля язя на удочку поплавочную
[Ловля удочкой]
Как ловить бортовой удочкой.
[Ловля удочкой]
Приманки для ловли нахлыстом.
[Наживка, прикормка, привада]
Как сделать тесто для рыбалки
[Ловля на донку]
Основы ловли на фидер
[Советы новичкам и бывалым рыбакам]
Как ловить сома на квок
[Ловим рыбу летом]
Самые уловистые воблеры
[Ловля удочкой]
Оснастки поплавочной удочки
[Наживка, прикормка, привада]
Смеси для приготовления вареных насадок или катышей
[Ловля на донку]
Виды донки с кормушкой. Разновидности донок
[Ловим рыбу зимой]
Ловим рыбу зимой или что нужно для успешной зимней рыбалки.
[Наживка, прикормка, привада]
Наживка и насадка для карася.
[Ловим рыбу весной]
Ловля щуки весной, летом. Щука на спининг - на блесну, на живца. Нерест щуки.
[Рыбацкие снасти своими руками]
Как покрасить леску?
[Ловим рыбу весной]
Ловля чехони на резинку весной.
[Советы новичкам и бывалым рыбакам]
Советы если забыли дома наживку, прикормку.
[Рыбацкие снасти своими руками]
Всё о леске - прочность, характеристики, узлы и прочее.
[Советы новичкам и бывалым рыбакам]
Советы начинающим рыбакам.
[Ловля спиннингом]
Ловля щуки весной на спиннинг.
[Ловим рыбу весной]
Ловля карпа весной
[Ловим рыбу зимой]
Ловля на мормышку зимой
[Ловим рыбу зимой]
Ловля Окуня зимой.
[Ловим рыбу весной]
Весенняя рыбалка
[Рыбацкие снасти своими руками]
Все о поплавках
[Наживка, прикормка, привада]
Бойлы домашнего приготовления
[Ловля удочкой]
Оснастки для болонской удочки
[Ловим рыбу весной]
Все о весенней рыбалке.
[Ловля спиннингом]
Ловля окуня на спиннинг
Поиск по сайту



Форма входа



Наш опрос

Опрос рыболова какими снастями вы предпочитаете ловить рыбу?
Всего ответов: 792




При любом использовании материалов сайта гиперссылка на наш сайт //yda.at.ua ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Copyright УДА сайт любителя рыбалки. Россия, Москва © 2024