Главная | | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 28.04.2024, 19:00
Наше меню



Основные темы

Советы новичкам и бывалым рыбакам Наживка, прикормка, привада
Ловля спиннингом Ловля на донку
Ловля удочкой Ловим рыбу зимой
Ловим рыбу весной Ловим рыбу летом
Ловим рыбу осенью Рыбацкие снасти своими руками


Главная » Архив материалов







СТАТЬИ О ЗИМНЕЙ, ВЕСЕННЕЙ, ЛЕТНЕЙ И ОСЕННЕЙ РЫБАЛКЕ:

Советы новичкам и бывалым рыбакам Наживка, прикормка, привада
Ловля спиннингом Ловля на донку
Ловля удочкой Ловим рыбу зимой
Ловим рыбу весной Ловим рыбу летом
Ловим рыбу осенью Рыбацкие снасти своими руками


« 1 2 3 4 5 6 »

Как ловить щуку на блесну

Эффективная рыбалка: щука. В закрытых водоемах весной и среди лета часто лучшие результаты дает ловля на местах глубиной 1,5-2 м с водяной растительностью.

Следует учесть, что на мелких местах, как только блесна упадет в воду, тотчас же надо начать подмотку в нужном темпе, иначе блесна будет цепляться за растительность и засоряться, снижая этим успех ловли.

Щука по природе своей очень требовательна к состоянию водоема и к качеству воды, что до некоторой степени способствует ее размножению, размножается она быстрее всех остальных рыб, быстрее растет, более жадна и верно ловится на блесну, ловлю, щуки можно начинать ранней весной - до начала паводка в реках, т. е. как только солнце станет хорошо пригревать (конец марта-апрель).

Лучшее время для ловли щуки на спиннинг - весна и осень, весной ... Читать дальше »

Категория: Ловля спиннингом | Просмотров: 34658 | Добавил: Admin | Дата: 30.03.2010 | Комментарии (3)

Советы если забыли дома наживку, прикормку.

Рыбалка без наживки или забыл дома наживку. Черви, личинки, бабочки, гусеницы

Самодельные блесны, наживка, место и время для рыбной ловли. Дельные советы: что делать, если нет наживки и прикормки под рукой. Где их взять?


Классической наживкой, привычной и рыбе и рыбаку, остается, конечно, земляной червь. Известно множество "сортов" червей - навозные, красные, или подлистники, выползки и т.п., которые различаются размером, цветом, местом обитания.


В лесу проще всего отыскать червей под лежащими на земле стволами поваленных деревьев, под камнями, кучами прелой листвы, под засохшим звериным пометом, во влажных, затененных местах с влажной почвой.
На заболоченной местности - под корнями берез и ив, где нет мха.
На глинистых и песчаных берегах - под дерновыми плитами, козырьком нависшим ... Читать дальше »

Категория: Советы новичкам и бывалым рыбакам | Просмотров: 6315 | Добавил: Admin | Дата: 30.03.2010 | Комментарии (0)

Оснастки для «болонской» удочки

 Оснастки для болонской удочки
Наименование удочки - "болонская".

Продолжая начатый неделю назад разговор об оснастках, которые предназначаются для заброса на приличные дистанции, сегодня мы остановимся на оснастках, в конструкцию которых входят стационарные поплавки. То есть поплавки, которые не скользят по леске между стопорами. Такая снасть, которая состоит из удилища с кольцами, катушки и оснастки со стационарным поплавком, получила в современной трактовке наименование "болонская".

Болонский способ - это классическая проводка, но на удалении от берега, обычно до тридцати метров, если ловля происходит на течении, и до пятидесяти метров, если ловля осуществляется в стоячей воде. Хотя обычно дистанция ловли намного меньше. Если дистанция ловли всего в полтора-два раза превышает длину удилища, то используются все конструкции о ... Читать дальше »
Категория: Ловля удочкой | Просмотров: 6564 | Добавил: Admin | Дата: 29.03.2010 | Комментарии (0)

Оснастки поплавочной удочки

 Оснастка поплавочной удочки
Поплавочная удочка: оснастка.
Под оснасткой для маховой и штекерной поплавочной удочки принято понимать совокупность лески, крючка, поплавка и огрузки в виде набора грузил.


Оснастка связывает рыболова через удилище с крючком, на котором находится приманка в виде наживки или насадки. В случае, если рыба возьмет в рот приманку, оснастка через поплавок предаст эту информацию рыболову, он с помощью удилища сделает подсечку, крючок, может быть, зацепится за губу рыбы, рыба будет сопротивляться, но леска и удилище помогут извлечь ее из воды. Так, вкратце, можно представить процесс ловли с помощью поплавочной удочки.

Для того чтобы вся эта "схема" сработала, нужно создать эффективную, со всех точек зрения, снасть для данных условий ловли. То есть, необходимо связать воедино условия ловли, параметры удилища, ... Читать дальше »
Категория: Ловля удочкой | Просмотров: 7095 | Добавил: Admin | Дата: 29.03.2010 | Комментарии (0)

Основы ловли на фидер

Ловля рыбы на фидер

Элементарные и современные методы фидерной рыбалки.

Ловля донной снастью известна издавна. Элементарные "закидушки", оснащенные бубенчиками, описывал еще Л. П. Сабанеев в своей известной книге, отмечая уловистость этой снасти и удобство ловли на нее при дальних дистанциях.

Во многих регионах большой популярностью при ловле на течении пользуется "полу-донка" - вариант оснастки маховой или болонской удочки для донной ловли, где сигнализатором поклевки служит поднятый к самому хлыстику удилища поплавок.

Тем временем, пока в России успешно развивались всевозможные "резинки", "дубины" и закидушки снабжаемые, как правило, гроздьями крючков. В Англии (в 50-х годах) Ричардом Вокером было создано первое специализированное удилище для донной ловли (МК IV Avon), ставшее прототипом для всех дальнейших, более совершенных уд ... Читать дальше »

Категория: Ловля на донку | Просмотров: 10425 | Добавил: Admin | Дата: 27.03.2010 | Комментарии (3)

Как предсказать клёв на завтра?

Предсказание клева на рыбу


Закономерности клева и его предсказания.

Можно ли предсказать клев на завтра? Можно, но, во-первых, не всем рыболовам это надо, а во-вторых, не каждый еще этому научился. При определенном опыте любой рыболов может с очень высокой вероятностью предсказать успех или неудачу завтрашней рыбалки.

В составлении правильного прогноза главную роль играет опыт рыболова. Некоторые просто чувствуют, будет клев или нет, и это чувство развивается у них с накопленным опытом. Лично у меня есть такая занятная примета: чем больше я хочу спать на утренней заре, тем более крупная рыба будет клевать. Это, конечно же, шутка, но, если говорить серьезно, успех в рыбалке достигается только тогда, когда рыболов основательно к ней готовится. Выбирает снасть, подходящую под конкретные условия (включая и погодные), место ловли, прикормку ... Читать дальше »

Категория: Советы новичкам и бывалым рыбакам | Просмотров: 4782 | Добавил: Admin | Дата: 27.03.2010 | Комментарии (0)

Как заточить рыбацкий крючек?

Острая заточка крючка для рыбалки


Эффективная заточка крючка.

Век рыболовного крючка недолог: в лучшем случае одна-две рыбалки, и он находит свой вечный покой на очередной подводной коряге; только отдельным «счастливцам» удается пережить несколько сезонов. Тем не менее ответственность за улов очень часто ложится именно на крючок. Ведь недаром спортсмены говорят, что, если случилось подряд два схода рыбы, нужно менять крючок. Задача рыболова состоит в том, чтобы не только выбрать оптимальный крючок исходя из условий рыбалки, но и поддерживать его рабочую форму, в первую очередь сохраняя необходимую остроту. Любителям поплавочной ловли приходится сложнее всего: крючки в такой рыбалке используются небольшого размера, а требования к их остроте - максимальные. Крючок должен не только надежно засекать рыбу, но и при насаживании нежных насадок, напр ... Читать дальше »

Категория: Рыбацкие снасти своими руками | Просмотров: 9037 | Добавил: Admin | Дата: 27.03.2010 | Комментарии (0)

Всё о леске - прочность, характеристики, узлы и прочее.

Прочная леска


Характеристики рыболовной лески.

Леска, тонкая синтетическая нить, намотанная на шпулю катушки, соединяет воедино все части удилища и несёт основную нагрузку при подсечке и вываживании рыбы. Поэтому она должна быть одинаково прочной по всей длине, не намокать в воде, не подвергаться гниению и при наименьшей толщине выдерживать наибольшую нагрузку (иметь высокий предел прочности).

Получившие широкое распространение синтетические лески прочны, эластичны и не гниют. Их применяют для всех видов любительских снастей. Они бывают кручёные, плетёные из тончайших волокон и в одну нить - так называемое моноволокно.

Если выбрать леску толстого диаметра (0,3-0,6 мм и более), то Вы получите в распоряжение мощный инструмент для вытаскивания придонной растительности и коряг, а также всякой проче ... Читать дальше »

Категория: Рыбацкие снасти своими руками | Просмотров: 9369 | Добавил: Admin | Дата: 27.03.2010 | Комментарии (0)

Ловля на ультралайт спиннинг

Техника ловли ультралайтом

Сегодня ультралайт переживает у нас настоящий бум. Началось это лет пять назад, но за последние 2-3 года увлечение сверхлегким спиннингом стало модным и престижным. Причин такого всплеска популярности имеется несколько. Во-первых, рыболовный прессинг на водоемах центральной полосы России привел к тому, что все чаще рыболовы стали возвращаться с водоемов с пустыми руками. Конечно, рыба для многих спиннингистов - не главное, но все равно остаться "с нулем" всегда обидно.

Ловля на ультралайт-спиннинг

Ультралайт, в этом отношении, дает определенные преимущества. Шансов поймать рыбу на микроприманку, как правило, значительно больше, чем на обычную, так что "нулевой результат" у любителей ультралайта случается крайне редко. Во-вторых, свою лепту в пропаганду ультралайта внесли спортсмены, для которых, ... Читать дальше »

Категория: Ловля спиннингом | Просмотров: 7409 | Добавил: Admin | Дата: 27.03.2010 | Комментарии (0)

Ужение в проводку

Ловля рыбы в проводку

Эффективная рыбалка "в проводку".

Ловить в проводку можно с берега, лодки, плотов, мостов, пристаней,— там, где есть небольшое течение. Одно из условий ужения в проводку – правильный выбор места с примерной глубиной от 1,5 до 6 м, одинаковой на протяжении 6—8 м по течению, и незахламленным, ровным, дном. Ужение с берега возможно и в местах с меньшей глубиной. Рыболов должен маскироваться в береговой растительности. Другое условие – применение прикормки, плывущей по течению и привлекающей рыбу к месту ужения. Впроводку ловят язя, леща, голавля, подуста, усача, густеру, плотву, ельца, окуня. Ужение хариуса, сига, форели несколько отличается по технике от обычного. Снасть для проводки должна быть подготовлена в соответствии с условиями ловли. Обычно при ужении с берега применяют удилище длиной 2 ... Читать дальше »

Категория: Ловля удочкой | Просмотров: 3320 | Добавил: Admin | Дата: 27.03.2010 | Комментарии (0)




Нравится

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ (вывод материалов в случайном порядке)

[Наживка, прикормка, привада]
Плавающие насадки для рыбалки
[Ловля удочкой]
Ужение в проводку
[Ловим рыбу весной]
Ловля плотвы весной. Плотва на поплавочную удочку, на фидер. Снасть, наживка.
[Ловля на донку]
Виды донки с кормушкой. Разновидности донок
[Ловим рыбу весной]
Весенняя рыбалка
[Наживка, прикормка, привада]
Насадка из пшена
[Ловля спиннингом]
Ловля спиннингом (общее).
Как правильно ловить щуку
[Рыбацкие снасти своими руками]
Как заточить рыбацкий крючек?
[Советы новичкам и бывалым рыбакам]
Делаем правильный заброс бойла.
[Советы новичкам и бывалым рыбакам]
Фидер - Особенности ловли на течении
[Советы новичкам и бывалым рыбакам]
Как предсказать клёв на завтра?
[Ловля удочкой]
Приманки для ловли нахлыстом.
[Наживка, прикормка, привада]
Правильная прикормка, привада, наживка. Советы от бывалых рыбаков.
[Ловля удочкой]
Ловим леща на удочку.
[Ловля спиннингом]
Ловля щуки весной на спиннинг.
[Рыбацкие снасти своими руками]
Всё о леске - прочность, характеристики, узлы и прочее.
[Советы новичкам и бывалым рыбакам]
Советы начинающим рыбакам.
[Рыбацкие снасти своими руками]
Готовим приманки дома.
[Ловим рыбу зимой]
Ловля на мормышку зимой
[Ловим рыбу зимой]
Ловим рыбу зимой или что нужно для успешной зимней рыбалки.
[Ловим рыбу зимой]
Ловля судака зимой
[Наживка, прикормка, привада]
Бойлы домашнего приготовления
[Ловля удочкой]
Оснастки поплавочной удочки
[Ловля на донку]
Основы ловли на фидер
[Ловим рыбу летом]
Самые уловистые воблеры
[Советы новичкам и бывалым рыбакам]
Советы новичкам спиннинг
[Ловля на донку]
Классическая донная удочка
[Советы новичкам и бывалым рыбакам]
Как ловить сома на квок
[Наживка, прикормка, привада]
Смеси для приготовления вареных насадок или катышей
Поиск по сайту



Форма входа



Наш опрос

Опрос рыболова какими снастями вы предпочитаете ловить рыбу?
Всего ответов: 792




При любом использовании материалов сайта гиперссылка на наш сайт //yda.at.ua ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Copyright УДА сайт любителя рыбалки. Россия, Москва © 2024