Главная | | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 28.04.2024, 10:39
Наше меню



Основные темы

Советы новичкам и бывалым рыбакам Наживка, прикормка, привада
Ловля спиннингом Ловля на донку
Ловля удочкой Ловим рыбу зимой
Ловим рыбу весной Ловим рыбу летом
Ловим рыбу осенью Рыбацкие снасти своими руками


Главная » Архив материалов







СТАТЬИ О ЗИМНЕЙ, ВЕСЕННЕЙ, ЛЕТНЕЙ И ОСЕННЕЙ РЫБАЛКЕ:

Советы новичкам и бывалым рыбакам Наживка, прикормка, привада
Ловля спиннингом Ловля на донку
Ловля удочкой Ловим рыбу зимой
Ловим рыбу весной Ловим рыбу летом
Ловим рыбу осенью Рыбацкие снасти своими руками


« 1 2 3 4 5 6

Все о поплавках

Любительские поплавки


Профессиональные и любительские поплавки.

Поплавок - весьма древнее изобретение, придуманное нашим предком-рыболовом, чтобы можно было вовремя увидеть поклевку и подсечь. Постепенно менялось обличье поплавка, применялись все новые материалы для его изготовления: пробковое дерево, гусиное перо, стебли тростника, осокоря и т.д. - но принцип его действия сохранился и по сей день.


Требования к поплавку достаточно полно сформулировал еще в прошлом веке академик отечественного рыболовства Леонид Павлович Сабанеев: "Хороший поплавок должен быть устойчив, то есть не ложиться на бок от сильного ветра или волн, должен хорошо быть виден, несмотря на рябь, и, конечно, должен быть крепок и не намокать. Всякий поплавок, удовлетворяющий этим условиям, может быть хорош ... Читать дальше »

Категория: Рыбацкие снасти своими руками | Просмотров: 13633 | Добавил: Admin | Дата: 26.03.2010 | Комментарии (2)

Виды донки с кормушкой. Разновидности донки

 Виды донки с кормушкой
Рекомендации для рыбалки начинающим и не только. Фидер - это основное орудие рыболова при экстремальной рыбалке, когда течение и глубина не дают возможности использовать другие снасти для ловли мирной рыбы. К тому же, такая ловля не менее интересна, чем, скажем, поплавочная удочка. Двумя словами, эта снасть представляет собой донку, где вместо груза используется груз-кормушка. Заброс производится с помощью специального удилища с катушкой.

В этой статье мы покажем, какие виды донок (разновидности донки) с кормушкой применять в разных конкретных случаях.

Быстрое течение и большая глубина? Большое удаление точки ловли от берега? Редкая крупная рыба? Используйте фидер. Кормушка (собственно фидер) служит одновременно грузом для заброса снасти и позволяет ... Читать дальше »
Категория: Ловля на донку | Просмотров: 25815 | Добавил: Admin | Дата: 26.03.2010 | Комментарии (0)

КЛАССИЧЕСКАЯ ДОННАЯ УДОЧКА

Классическая донная удочка
Классическая донка.

В основе построения классической снасти для донной ловли лежит грузило, вес которого определяет дальность заброса. Вес и форма грузила могут варьироваться в зависимости от скорости течения, глубины и, конечно, пристрастий рыболова. С одной стороны, грузило должно надежно фиксировать приманку на дне или около него, с другой – не цепляться за траву, камни, ветки и т.д. при вытаскивании снасти.

Чаще всего применяют грузила, отлитые из свинца. Наиболее удобная форма – «ложка» или близкая к ней плоская, иногда рыболовы останавливают свой выбор на конической и цилиндрической формах.

Чаще всего грузило на леске не фиксируют, а делают его скользящим, ограничивая движение двумя маленькими дробинками.

В последнее время широкое распространение получили противозакручиватели (рис.2). Их форма и размеры разн ... Читать дальше »
Категория: Ловля на донку | Просмотров: 10816 | Добавил: Admin | Дата: 26.03.2010 | Комментарии (0)

Ловля рыбы на донку. Тяжелая донка

 Ловля рыбы на донку

Многие считают ловлю на донку не вполне спортивным видом ловли. И действительно, если пользоваться донкой-поставушкой, то это не спорт, а скорее добыча, хотя и по этому вопросу существуют разногласия. То, что ловля на донку с кормушкой и с различными сигнализаторами поклевки является спортивной, ни у кого уже сомнений не вызывает - по этому виду ловли даже проводятся соревнования мирового уровня. Но ниже наш автор расскажет о своем опыте использования донной снасти на "серьезных" водоемах, где даже мощная карповая донка не может справиться с условиями ловли.


Ловля на донку в реке, водоемах

В 90% случаев это реки. Причем реки достаточно крупные. Иногда имеет смысл использовать эту снасть и на озерах, но там вы можете обойтись и обычной донкой легкой или средней мощности. За рубежом этот вид ловли, судя по каталогам рыболовных снастей, вес ... Читать дальше »
Категория: Ловля на донку | Просмотров: 8027 | Добавил: Admin | Дата: 26.03.2010 | Комментарии (0)

Смеси для приготовления вареных насадок или катышей

Смесь для приготовления вареных насадок и катышей

Сегодня вареные насадки стали привычными в практике рыбаков, и, вне всяких сомнений, они произвели переворот в ловле карповых видов. Хотя большинство рыболовов покупает готовые приманки, специалисты предпочитают смеси собственного приготовления. Так они надеются сохранить индивидуальный подход и, главное, могут быть уверены в составе и пригодности приманки.

Существует два подхода для приготовления приманки в домашних условиях. Вы можете добавить имеющиеся у вас ингредиенты к покупной смеси или приготовить кашу сами. В состав магазинных смесей могут входить семена для птиц, различные земляные орехи, рыбий корм, молочные продукты или их соединения. Некоторые из этих смесей наполовину состоят из белка. Их называют смесями 50:50. Они основаны на продуктах, содержащих углеводы (н ... Читать дальше »

Категория: Наживка, прикормка, привада | Просмотров: 6340 | Добавил: Admin | Дата: 26.03.2010 | Комментарии (0)

Как приготовить тесто для рыбалки

Ингредиенты теста для рыбалки


Магазинные вареные смеси можно успешно использовать в виде наживки благодаря их мягкой тестообразной форме. Но не все подобные смеси достаточно однородны, что делает их не слишком удобными при насадке на крючок. В магазинах снастей можно также приобрести разнообразное готовое тесто хорошего качества. Такое тесто можно использовать как само по себе, так и в виде смеси с хлебными сухариками.

Приготовление искусственного теста или в народе "тесто для рыбалки"

Если вы хотите приготовить хорошее искусственное тесто для рыбалки в домашних условиях, то главное — это качественная базовая смесь в соотношении 50:50. Вы должны решить, хотите ли вы добавить порошкообразные ингредиенты (приправы, красители, подсластители), или они должны быть в жидкой форме. Из порошкообразных добавок можно выбрать кэрри-пудру, сырную пудру ... Читать дальше »

Категория: Наживка, прикормка, привада | Просмотров: 11471 | Добавил: Admin | Дата: 26.03.2010 | Комментарии (0)

Фидер - Особенности ловли на течении

Ловля на фидер на течении


Особенности ловли на течении


При ловле на течении правильно подобранная по весу кормушка может начать катиться по дну, но не потому, что ее тащит течение, а в большей степени из-за того, что поток оказывает слишком большое давление на ту часть лески, которая находится между дном и поверхностью воды. Если снизить это давление, можно ловить эффективнее и с более легкой кормушкой. Чтобы снизить давление потока на леску, нужно, во-первых, убрать как можно больше лески из воды, то есть поднять вершинку удилища как можно выше. Во-вторых - дать леске некоторый провис. Не так важно, насколько большую дугу образует леска. Поток постоянно будет уводить этот провис дальше от вершинки. Леска, которая находится вне воды и дуга сократят давление потока. Снижение произойдет еще и потому, что от кормушки до точки вы ... Читать дальше »
Категория: Советы новичкам и бывалым рыбакам | Просмотров: 4996 | Добавил: Admin | Дата: 25.03.2010 | Комментарии (1)

Советы по ловле уклейки

Ловля уклейки

Прежде всего, о мормышке. Ставить нужно самую легкую, лучше самодельную, диаметром 2,5-3 мм, причем из оловянного припоя. Свинцовую можно использовать только на быстром течении. На слабом или тиховодье свинцовая мормышка не годится: рыболовы заметили, что уклейка чутко реагирует на малейшее увеличение веса мормышки и быстро выбрасывает наживку.

Крючок № 2,5, лучше белый. Роль мормышки заключается не только в замене грузила, но и в обеспечении четкой подсечки за верхнюю губу. Поплавок может быть любым, а не только куриным пером, который часто рекомендуется. Главное, чтобы он был хорошо огруженным, без малейшего запаса грузоподъемности и длительное время не намокал в воде. Лежащий на воде поплавок меньше подвержен влиянию волн и ветра и более заметен, чем стоящий вертикально,— тоже немаловажное обстоятельство, если учитывать размеры поплавка и расстоян ... Читать дальше »

Категория: Советы новичкам и бывалым рыбакам | Просмотров: 2507 | Добавил: Admin | Дата: 25.03.2010 | Комментарии (0)

Основные советы по использованию снасти спиннинг

Спиннинг - это спортивная снасть, которой ловят «серьезных» рыб - семгу, форель. По сути дела это самая настоящая охота - занятие для пытливых, энергичных, настойчивых, страстных людей. Форель и семга или не трогают душу охотника, или привязывают его к себе навсегда, и тогда он становится очарованным странником - вечно в поиске новых мест обитания волшебных рыб.

Ловля спинннингом


Снасти

Спиннинги условно делят на три класса - легкий, средний и тяжелый. Основой деления является оптимальный вес приманки, на который рассчитана снасть данного класса: легкий - до 15 граммов, средний - до 40, тяжелый - выше 40 граммов. Легкая снасть применяется в основном для ловли окуня, язя, голавля, ручьевой форели, хариуса - рыбы, вес которой обычно не превышает 2-3 килограммов. Снасть среднего класса - преимущественно для ловли щуки, су ... Читать дальше »
Категория: Советы новичкам и бывалым рыбакам | Просмотров: 4843 | Добавил: Admin | Дата: 25.03.2010 | Комментарии (0)

Весенняя рыбалка

Весенняя рыбалка

Прошли зимние холода, как никогда сильные в этом году, и наши реки вскоре окончательно вскроются ото льда, а значит на подходе рыбалка. У нахлыстовика, как и у каждого рыболова, наступает тот долгожданный момент, когда нужно расчехлять удилища и другие компоненты снасти от «зимней спячки» и готовить их к новому сезону. И как всегда перед нахлыстовиком встает вопрос: — «На какую мушку? Где? И какую рыбу ловить?» Этой статьей мне хотелось бы помочь вам сориентироваться в «весеннем вопросе».


Плотва
После того, как с водоемов сходит лед и вода потихоньку прогревается, плотва начинает активно питаться. В ранневесенний период плотву необходимо искать на глубинах от полутора метров, промышляя с лодки, сплавляющейся по течению. Ловить ее нужно с применением тонущих шнуров и мушек, имитирующих красных червей (типа Sun Juan Worm), бокоплавов (Scud, Shrim ... Читать дальше »
Категория: Ловим рыбу весной | Просмотров: 2326 | Добавил: Admin | Дата: 24.03.2010 | Комментарии (2)




Нравится

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ (вывод материалов в случайном порядке)

[Ловля удочкой]
Ловля язя на удочку поплавочную
[Рыбацкие снасти своими руками]
Оснастка поплавочной удочки для ловли карпа и др.
[Ловля спиннингом]
Ловля на ультралайт спиннинг
[Ловля удочкой]
Ловим леща на удочку.
[Ловля удочкой]
Ужение в проводку
[Ловим рыбу весной]
Ловля плотвы весной и летом. Нерест плотвы. На что лучше ловить плотву, и прикормка своими руками.
[Ловим рыбу весной]
Ловля чехони весной.
[Наживка, прикормка, привада]
Насадка из пшена
[Ловим рыбу зимой]
Ловля на мормышку зимой
[Ловля спиннингом]
Ловля окуня на спиннинг
[Ловля на донку]
Фидер хорош в любую погоду
[Ловля удочкой]
Основные виды и обзор удилищ
[Ловля удочкой]
Оснастки для болонской удочки
[Ловим рыбу весной]
Ловля плотвы весной. Плотва на поплавочную удочку, на фидер. Снасть, наживка.
[Наживка, прикормка, привада]
Правильная прикормка, привада, наживка. Советы от бывалых рыбаков.
[Советы новичкам и бывалым рыбакам]
Советы если забыли дома наживку, прикормку.
[Советы новичкам и бывалым рыбакам]
Как ловить сома на квок
[Ловля удочкой]
Удилища для ловли нахлыстом
[Рыбацкие снасти своими руками]
Всё о леске - прочность, характеристики, узлы и прочее.
[Рыбацкие снасти своими руками]
Все о поплавках
[Ловим рыбу весной]
Все о весенней рыбалке.
[Советы новичкам и бывалым рыбакам]
Фидер - Особенности ловли на течении
[Советы новичкам и бывалым рыбакам]
Делаем правильный заброс бойла.
[Советы новичкам и бывалым рыбакам]
Как предсказать клёв на завтра?
[Ловим рыбу весной]
Ловля чехони на резинку весной.
[Рыбацкие снасти своими руками]
Как заточить рыбацкий крючек?
[Ловля на донку]
Классическая донная удочка
[Ловим рыбу зимой]
Ловля рыбы зимой на мормышку.
[Рыбацкие снасти своими руками]
Как покрасить леску?
[Ловля удочкой]
Как ловить бортовой удочкой.
Поиск по сайту



Форма входа



Наш опрос

Опрос рыболова какими снастями вы предпочитаете ловить рыбу?
Всего ответов: 792




При любом использовании материалов сайта гиперссылка на наш сайт //yda.at.ua ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Copyright УДА сайт любителя рыбалки. Россия, Москва © 2024