Главная | | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 28.04.2024, 16:57
Наше меню



Основные темы

Советы новичкам и бывалым рыбакам Наживка, прикормка, привада
Ловля спиннингом Ловля на донку
Ловля удочкой Ловим рыбу зимой
Ловим рыбу весной Ловим рыбу летом
Ловим рыбу осенью Рыбацкие снасти своими руками


Главная » Архив материалов







СТАТЬИ О ЗИМНЕЙ, ВЕСЕННЕЙ, ЛЕТНЕЙ И ОСЕННЕЙ РЫБАЛКЕ:

Советы новичкам и бывалым рыбакам Наживка, прикормка, привада
Ловля спиннингом Ловля на донку
Ловля удочкой Ловим рыбу зимой
Ловим рыбу весной Ловим рыбу летом
Ловим рыбу осенью Рыбацкие снасти своими руками


« 1 2 3 4 5 6 »

Оснастка поплавочной удочки для ловли карпа

Оснастка поплавочного удилища для ловли карпа

Поплавочная удочка: оснастка для ловли карпа и не только.

Снасть для карпа должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать борьбу с сильной рыбой, весящей иногда 10—12 кг и более.

Удилище для ловли карпа

Большинство рыболовов при ловле карпа применяют цельные натуральные удилища от 2, 5 до 6 м в длину. При некоторой сноровке, крепких лесках и крючках иногда с помощью очень простых приспособлений ловят экземпляры в десять и более килограммов весом.

Лучшим натуральным удилищем считается хорошо высушенное и выправленное удилище из березы. Не менее надежным является удилище из можжевельника. После березы и можжевельника по надежности следуют вяз, рябина, орех и черемуха.

Короткие удилища длиной менее 2, 5 м. употребляются очень редко, потому что не дают возможности утомить ры ... Читать дальше »
Категория: Рыбацкие снасти своими руками | Просмотров: 26720 | Добавил: Admin | Дата: 17.03.2012 | Комментарии (0)

Все о весенней рыбалке.

Эффективная рыбалка весной.

Прошли зимние холода, как никогда сильные в этом году, и наши реки вскоре окончательно вскроются ото льда, а значит на подходе рыбалка.

Ловля рыбы весной - дело приятное; в данной статье мы поговорим о том, как ловить плотву, краснопёрку, леща, карася, окуня, голавля, щуку, жереха весной.


У нахлыстовика, как и у каждого рыболова, наступает тот долгожданный момент, когда нужно расчехлять удилища и другие компоненты снасти от «зимней спячки» и готовить их к новому сезону. И как всегда перед нахлыстовиком встает вопрос: — «На какую мушку? Где? И какую рыбу ловить?» Этой статьей мне хотелось бы помочь вам сориентироваться в «весеннем вопросе».

Ловля Плотвы Весной

После того, как с водоемов сходит лед и вода потихоньку прогревается, ... Читать дальше »
Категория: Ловим рыбу весной | Просмотров: 5655 | Добавил: Admin | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Ловля на мормышку зимой

Эффективная рыбалка на мормышку.

С полным основанием ловлю на мормышку можно считать наиболее сложным из всех видов ужения.

При ловле на мормышку необходимы постоянная работа и бдительность. Леска не должна путаться в рукавицах или перчатках. У неопытного рыболова тонкая леска легко рвется при поклевке более или менее крупного окуня или при зацепе о край льда во время вытаскивания рыбы. Поэтому, отправляясь на зимнюю рыбалку, берут с собой запас мормышек, так как их потерять легче, чем блесны; очень важно, чтобы мормышки были всегда под рукой и в большом разнообразии.

Тактика ловли

Рыболов, выбрав место ловли, должен приготовить лунки. Место для ловли на мормышку, особенно на глубинах более 2,5 м, готовится очень тщательно. Всю ледяную крошку и снег необходимо убрать ... Читать дальше »
Категория: Ловим рыбу зимой | Просмотров: 5510 | Добавил: Admin | Дата: 10.12.2011 | Комментарии (1)

Ловля судака зимой

Зимняя ловля судака - увлекательное занятие, позволяющее получить массу впечатлений.

Судак - одна из самых желанных добыч рыболова. Мясо этой рыбы считается деликатесом. В промысловых уловах нижегородских рыбаков преобладают судаки длиной до 60 см и весом 2-3 кг. На Горьковском водохранилище, а также на Волге ниже Лыскова любители иногда добывают судаков весом 5-6 кг.

Чем питается судак. На что ловить судака?


Появившиеся на свет мальки судака сначала питаются зоопланктоном, но уже через несколько недель начинают хищничать, поедая еще меньшее по размерам потомство других рыб. Основной пищей взрослого судака служат узкие рыбы: ельцы, пескари, уклейки. Справляется он также с ершом и мелкой плотвой. Лягушат употребляет в небольшом количестве. Жировать выходят на зорях, прочесывая соседние каменистые и ... Читать дальше »
Категория: Ловим рыбу зимой | Просмотров: 9134 | Добавил: Admin | Дата: 09.12.2011 | Комментарии (1)

Ловля щуки подробное описание

Как правильно поймать щуку

Щука - ярый индивидуалист. Занимает в водоеме свое конкретное место и "осваивает" свою территорию, достигнув определенного возраста и веса. Она начинает жить обособленно, еще не набрав и 50 граммов веса. Но если в водоеме слишком высокая концентрация щук, между ними возникает конкуренция и поиск своего места в этом случае затягивается на неограниченный срок. 

Как изловить хитрющую щуку?

Лучшие, перспективные участки водоема заняты более взрослыми экземплярами, и молодь щуки вынуждена занимать прибрежную полосу. Обычно она выбирает места вблизи тростника, с благоприятным микроклиматом, то есть достаточной проточностью, повышенным содержанием растворенного в воде кислорода, естественным укрытием в виде коряги или травянистой растительности по перволедью. Концентрация рыб на таком участке велика. Ловля здес ... Читать дальше »
Просмотров: 16116 | Добавил: Admin | Дата: 01.10.2011 | Комментарии (1)

Прикормка, привада, наживка. Делятся специалисты

Правильная прикормка, наживка, привада


Прикармливать - правильно!

Встаёт вечный вопрос, на что ловить, чем прикармливать и какую тактику выбрать, чтобы поймать несговорчивую рыбу. Варианты ловли по перволедью не подходят, вначале зимы рыба была активна и бралась на любые наживки и приманки, стоило только прикормить и дело готово. Но сейчас совсем другое время. Мало того, что надо найти скопление рыбы, её ещё надо заставить клюнуть на вашу насадку.


Осенняя и зимняя рыбалка. Прикормка безусловно необходима, но количество и качество должны быть строго сбалансированы. В первую очередь надо отказаться от таких видов прикормки которые имеют крупно дисперсные размеры, это всевозможные каши и зёрна злаковых растений. Представьте такую картину. На дно опускается комок или горсть зёрен, сильно отличающи ... Читать дальше »
Категория: Наживка, прикормка, привада | Просмотров: 4042 | Добавил: Admin | Дата: 25.09.2011 | Комментарии (1)

Ловля спиннингом, советы и истории

Ловля спинингом: как правильно ловить на спининг

Приходилось находить такие места в Тверской и Новгородской областях. На озерах крупный окунь часто выбирает глубинные бровки вблизи мелководных каменистых гряд. Он любит совершать набеги на стаю малька, обитающего возле зарослей осоки. Окаймленные осокой островки вблизи больших глубин – это тоже окуневые угодья.


Многие озера ледникового происхождения имеют обрывистые берега, с которых во время дождей падают деревья. Глубина и подходящее укрытие – еще одно место для обитания настоящих увальней.

Обычно при ловле на озерах я пользуюсь надувной лодкой. Во время ловли с лодки целесообразно использовать метод активного поиска рыбы, продвигаясь по водоему и облавливая участки с различным рельефом и глубиной. Это поможет скорее найти окуневую стоянку.

Спиннинг беру не очень д ... Читать дальше »
Категория: Ловля спиннингом | Просмотров: 2523 | Добавил: Admin | Дата: 25.08.2011 | Комментарии (0)

Ловля раков. Как правильно поймать раков.

Места и способы ловли раков.

Увлекательная "рыбалка" на раков.

Ловля раков летом и приготовление – весьма интересное занятие, и порой даже более увлекательное, нежели рыбная ловля. Ничто не сравнится с тихим вечерним пикником, организованным по окончании рыбалки. Дымок костра, тихая водная гладь, и рыбацкий стол на этом фоне, дополненный изюминкой - свежими вареными раками, пойманными и приготовленными здесь же.


Раков ловили многие, но подавляющее большинство – пару-тройку рачков за всю жизнь. Так как ловить раков нам законы (по крайней мере, пока) не запрещают, поговорим о том, как можно ловить раков более стабильно.

Где ловить раков? Раки обитают в реках, прудах, озерах, но обязательным условием их наличия является чистая, и мало-мальски проточная вода. В небольших лужицах ловля ... Читать дальше »
Категория: Ловим рыбу летом | Просмотров: 33600 | Добавил: Admin | Дата: 21.06.2011 | Комментарии (3)

Ловля щуки весной и летом

Эффективная рыбалка. Весенная ловля щуки спиннингом. А вот ранней весной ловля щуки спиннингом в маленьких канальчиках может оказаться содержательной. Тип водоемов, подходящих для ловли щуки спиннингом ранней весной - небольшие каналы. Информации по ловле щуки спиннингом весной преднерестовый период в нашей рыболовной литературе и периодике крайне мало. В нашей области возможен весьма своеобразный вариант ловли просто щуки, не пользующийся пока особой популярностью у спиннингистов.


Информации по спиннинговой ловле щуки в преднерестовый период в нашей рыболовной литературе и периодике крайне мало. Между тем, рыбалка эта весьма непростая в техническом и тактическом плане, при правильном выборе времени и места может оказаться весьма результативной. В этой статье рассматривается один конкретный тип водоемов, подходящих для ... Читать дальше »
Категория: Ловим рыбу весной | Просмотров: 14695 | Добавил: Admin | Дата: 05.06.2011 | Комментарии (0)

Как ловить сома на квок


Осуществление квок-рыбалки.

Достаточно проникнуться мыслью о мудрости, и многие ранее не осуществимые мирские дела порадуют их творцов. Доброй и значимой нотой начну совсем не новую, довольно затертую пластинку о ловле сомов на квок, не претендуя на роль новоиспеченного удачника, и уж тем более, на роль «мэтра», этого тонкого рыболовного искусства.

Отдавая дань уважения, многим авторам прежних публикаций, об этой увлекательной и магической охоте на речных гигантов - сомов, искренне благодаря моих консультантов, мастеров квока, постараюсь донести до читателя, некоторые, на мой взгляд полезные приемы , под углом мудрого отношения не только к природе, но и к себе любимому, и к своим близким и ко всему сущему. Кому прежде не покорилось это рыболовное искусство, советую попробовать вместе с нами, по принципам ... Читать дальше »
Категория: Советы новичкам и бывалым рыбакам | Просмотров: 19515 | Добавил: Admin | Дата: 16.05.2011 | Комментарии (88)




Нравится

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ (вывод материалов в случайном порядке)

[Ловля спиннингом]
Ловля спиннингом, советы и истории из личного опыта.
[Ловля на донку]
Ловля рыбы на донку. Тяжелая донка
[Ловим рыбу весной]
Ловля чехони весной.
[Ловим рыбу зимой]
Ловим рыбу зимой или что нужно для успешной зимней рыбалки.
[Ловим рыбу весной]
Ловля густеры весной. Прикормка для густеры. Нерест. На что клюет густера.
[Ловля спиннингом]
Ловля спиннингом на мягкие приманки
[Наживка, прикормка, привада]
Правильная прикормка, привада, наживка. Советы от бывалых рыбаков.
[Наживка, прикормка, привада]
Как сделать тесто для рыбалки
[Ловля на донку]
Виды донки с кормушкой. Разновидности донок
[Ловля спиннингом]
Ловля окуня на спиннинг
[Рыбацкие снасти своими руками]
Как покрасить леску?
[Наживка, прикормка, привада]
Насадка из пшена
[Ловля удочкой]
Основные виды и обзор удилищ
[Рыбацкие снасти своими руками]
Все о поплавках
[Советы новичкам и бывалым рыбакам]
Как ловить сома на квок
[Ловим рыбу весной]
Ловля чехони на резинку весной.
[Наживка, прикормка, привада]
Смеси для приготовления вареных насадок или катышей
[Ловля удочкой]
Удилища для ловли нахлыстом
[Ловим рыбу зимой]
Ловля судака зимой
[Наживка, прикормка, привада]
Наживка и насадка для карася.
[Ловля спиннингом]
Как ловить щуку на блесну
[Советы новичкам и бывалым рыбакам]
Советы начинающим рыбакам.
[Ловля на донку]
Фидер хорош в любую погоду
[Ловим рыбу летом]
Самые уловистые воблеры
[Ловим рыбу зимой]
Ловля Окуня зимой.
[Ловля на донку]
Донная удочка
[Наживка, прикормка, привада]
Бойлы домашнего приготовления
[Ловля удочкой]
Ужение в проводку
[Ловля спиннингом]
Ловля щуки весной на спиннинг.
[Советы новичкам и бывалым рыбакам]
Делаем правильный заброс бойла.
Поиск по сайту



Форма входа



Наш опрос

Опрос рыболова какими снастями вы предпочитаете ловить рыбу?
Всего ответов: 792




При любом использовании материалов сайта гиперссылка на наш сайт //yda.at.ua ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Copyright УДА сайт любителя рыбалки. Россия, Москва © 2024